Общество
Змитер Лукашук, Еврорадио

«400 отказов от взятки в год! У нас денег нет на премирование»

За отказ от взяток поощряют только таможенников. Видимо, потому что взятки больше никому... не предлагают.

От 50 тысяч долларов взятки отказался сотрудник Управления КГБ по Могилевской области. В интервью с героем Еврорадио отказывают: мол, специфика работы не предусматривает публичности. А на вопрос, что его заставило так поступить, пресс-секретарь Управления Татьяна Шевцова коротко отвечает: присяга. Поощрили ли каким-либо образом принципиального сотрудника, неизвестно.

Часто ли чиновникам и служащим других ведомств предлагают взятку и выгодно ли от нее отказываться?

В отделе пропаганды и информации Управления ГАИ по Могилевской области Еврорадио заверяют, что никогда не слышали, чтобы их сотрудникам предлагали взятку.

ГАИ: "Не знаю фактов такого рода. Я не сталкивался с такими случаями".

И никогда гаишникам руководство не обещало никаких поощрений за отказ от мзды.

Еврорадио: "Может было такое, что руководство на планерке обращалось к подчиненным: "Ребята, тому, кто откажется от взятки..."

ГАИ: "... тому медаль с закруткой на спине! Я с таким не сталкивалась, у нас такое на совещаниях не озвучивают. Насчет того, что если кто-то откажется от чего-то, то его ожидает вознаграждение — нет, такого у нас нет".

Вопрос Еврорадио, дают ли чиновникам взятку, удивляет сотрудницу управления идеологической работы Могилевского облисполкома. По ее словам, если такое было, то никто никому о таком случае рассказывать не будет. Даже если это — отказ от взятки!

Могилевский облисполком: "Это, скорее, будет знать губернатор и приближенные к нему люди. Навряд ли это будет знать весь облисполком — что этому чиновнику давали взятку, а он отказался. Навряд ли..."

Пресс-секретарь могилевского губернатора Владимир Грибанов утверждает: никогда не слышал о таких случаях. Премирование отказавшемуся от взятки не светит.

Владимир Грибанов: "Насчет поощрения сказать не могу, потому что такого нет. Единственное — мы все подписываемся под бумагой о том, что предупреждены насчет коррупционной ответственности и обязываемся выполнять закон".

Не помнят ни одного случая, когда взятку давали судье, а он от нее отказался, и в Могилевском областном суде.

То, что взятку дают, честно подтверждают только таможенники. По словам сотрудника Службы собственной безопасности Таможенного комитета, в 2011 году известно о 424 попытках дать таможеннику "на лапу", а за 4 месяца этого года — 149 попыток. За отказ от взятки таможенников поощряют. Правда, не всегда деньгами и не в размере предложенной взятки.

Таможенный комитет: "Если человек не взял 5 тысяч долларов, то, наверно, ему поощрение будет основательное, а если 5 долларов, то какое-то другое. Сотрудники поощряются разными средствами, либо это учитывается при подведении итогов за квартал. Вы ведь понимаете, что если это 400 фактов в год, то у нас денег нет на премирование! Если бы взяточники нам деньги оставляли и мы их выдавали в качестве премии!"

Как узнало Еврорадио, если бы таможеннику, как в случае с сотрудником КГБ, предложили 50 тысяч долларов взятки и он отказался, то он получил бы знак "За отличие".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)