Комментарии
Вадим Ливнев

28 дней спустя

Хоррор, устроенный властями в ночь с 19 на 20 декабря, вызвал у многих, как минимум, растерянность и недоумение. Почему оттепель вдруг превратилась в «ледниковый период»? Минуло четыре недели, и ситуация постепенно проясняется.

По данным Центризбиркома, Александра Лукашенко поддержали 79,65% избирателей, пришедших на участки. При этом на большинстве из них наблюдателей не допустили к подсчету голосов.

В этой связи вспоминается старый анекдот. Возвращается Петька из Англии с чемоданом денег. Василий Иванович в шоке: откуда такие заработки? Петька рассказывает:

– Пришёл я в ихний клуб, сел играть в «очко». Мужик напротив говорит: «У меня двадцать одно». Я ему: «Покажи!» А он мне: «У нас джентльмен джентльмену верит на слово». И тут мне карта как попёрла, как попёрла…

К сожалению для Лукашенко, в то, что ему попёрла карта, верят далеко не все. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пошел на беспрецедентный шаг, озвучив альтернативные сведения, согласно которым нынешний глава Беларуси получил лишь около 40% голосов.

На самом деле, реальные результаты этих выборов уже никто никогда не узнает. Общепризнанными они могли стать только в том случае, если бы представители власти и оппозиции вместе считали голоса. Поскольку «триумфаторы» почему-то уклонились от наглядной демонстрации своего превосходства, возникают серьезные сомнения в том, что победа на самом деле была.

Подозрения укрепляют не только появившиеся в Интернете доказательства того, что, по крайней мере, отдельные участковые комиссии практиковали махинации с бюллетенями, но и последовавший разбор полетов. Одновременное увольнение первого заместителя главы президентской администрации Натальи Петкевич, отвечавшей за идеологию, и руководителя Национальной государственной телерадиокомпании Александра Зимовского наводит на мысль, что пропагандистскому аппарату по итогам избирательной кампании поставлена жирная «двойка». За что, если Лукашенко действительно набрал почти 80%?

И, напоследок, полагаю необходимым сказать пару слов о позиции, которую пытаются отстаивать определенные круги: да, мол, Лукашенко получил не 80%, но уж точно больше 50%, а, значит, по любому победил. Сторонники такого подхода упускают из вида, что фальсификация результатов голосования является преступлением вне зависимости от того, сколько голосов приписано тому или иному кандидату: 5%, 20% или 40%. Так что, рассуждать о легитимности победы, даже если в реальности у Лукашенко было, допустим, 60%, не приходится.

Впрочем, наибольший шок у общественности вызвали даже не объявленные ЦИКом результаты (от ведомства Лидии Ермошиной никто другого и не ждал), а жестокое подавление протестов против фальсификации выборов. Сходу оказались за решеткой 7 из 8 оппозиционных кандидатов в президенты (Виктора Терещенко я бы не стал записывать в противники главы государства) и более 700 участников демонстрации. Многие были сильно избиты.

Еще не успела высохнуть кровь на площади Независимости, а уже появилась версия, что главным виновником происшедшего являются российские спецслужбы, спровоцировавшие Лукашенко на скандальное подавление протестов, чтобы закрыть Беларуси путь на Запад и потихоньку инкорпорировать ее. Именно это объяснение упорно продвигает в Европе ведомство Сергея Мартынова. Также иногда добавляется, что у главы государства не выдержали нервы (как будто это может служить оправданием).

На самом деле, не похоже, чтобы разгон демонстрации был спонтанной реакцией на что бы то ни было: напротив, складывается впечатление, что власти хорошо подготовились именно к такому сценарию. Да и сам глава Беларуси незадолго до голосования предупреждал: мол, еще пару недель потерпим, но потом оппозиционеры ответят за все.

Но не будем вступать на зыбкую почву догадок: ведь никто из нас рядом с Лукашенко вечером 19 декабря не находился и потому не может с уверенностью утверждать, что было так, а не иначе. Попробуем сделать вывод на основании общедоступной информации. И в этом смысле показательно, какую линию поведения избрали власти ПОСЛЕ 20 декабря.

Если бы случившееся не было запрограммировано, то Лукашенко мог бы ограничиться демонстрацией силы в ночь после выборов и не усугублять ситуацию (особенно в свете декларируемых намерений «искать пути к умам и сердцам» тех 20%, которые, по официальным данным, проголосовали против главы государства). Однако маховик репрессий продолжает бесперебойно работать уже почти месяц. Причем под предлогом расследования уголовного дела о беспорядках обыски проводятся даже у людей, которые к Площади никакого отношения не имели. Особенно показательна в этом смысле конфискация оргтехники у редакции газеты «Борисовские новости».

Сейчас уже очевидно, что осуществляется спланированная кампания по устрашению инакомыслящих и разрушению демократической инфраструктуры. И вся ответственность за происходящее лежит именно на белорусских властях.

Даже если Москва тем или иным образом подтолкнула Минск на «кривую дорожку», дальше он пошел по ней вполне самостоятельно. Не Россия сейчас держит за решеткой несколько десятков человек, в том числе четырех кандидатов в президенты. Не Россия кошмарит обысками активистов демократических организаций по всей Беларуси. Не Россия закрыла «Авторадио». И так далее.

С другой стороны, было бы слишком наивно рассчитывать, что Россия может поспособствовать нормализации ситуации в Беларуси. Тем, кого обнадежило недавнее обтекаемое заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова, напомню, что на протяжении почти всего 2010 года Москва и Минск ругались в пух и прах – так, что многим казалось: обратного пути уже нет. Однако аккурат накануне выборов Дмитрий Медведев пошел на мировую с Александром Лукашенко. Нет никаких оснований полагать, что сейчас Кремль всерьез озаботился беспределом, творящимся в Беларуси. Хотя свою рыбку в мутной воде Москва, безусловно, попытается выловить.

И, наконец, потерпела крах тактика постепенной трансформации режима из автократии в демократию. Теория эволюции применительно к Лукашенко не сработала: свой шанс обрести общепризнанную легитимность он упустил.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)