Общество
Валентина Шлыкова, Гомельская правда

25 млн рублей взыскал суд с владельца авто, проданного восемь лет назад

А началось все с дорожно-транспортного происшествия, рассказала прокурор отдела прокуратуры области Ольга Шевченко.

Вечером компания молодых людей весело проводила свободное время. Когда закончились алкогольные напитки, молодые люди на автомобиле поехали "за поддачей" в соседнюю деревню. Но нетрезвый водитель, у которого не было водительских прав, не смог рассмотреть в темноте расположившегося на проезжей части дороги такого же нетрезвого пешехода и наехал на него.

К счастью, попавший под колеса человек остался жив, а виновник ДТП лишен свободы на три года. Казалось бы, в этом деле можно ставить точку, если бы не одно но.

По закону обязанность по возмещению вреда, в том числе и морального, причиненного источником повышенной опасности, которым является автомобиль, возлагается на его владельца. Но человеку, находившемуся в момент ДТП за рулем, автомобиль не принадлежал. Восемь лет назад старенькие "жигули", к тому же неисправные, были проданы их владельцем за символическую плату. При этом документально сделка купли-продажи оформлена не была. За длительный период времени этот автомобиль поменял четырех хозяев (тоже без оформления документов), последний из которых и совершил ДТП. А вот заплатит 25 миллионов настоящий владелец авто.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)