20 фантастических моментов, которые нам подарил БАТЭ за 20 лет после возрождения (видео)

Все сумасшествие в одном посте.

Звездный «Милан» в Беларуси

В 2001 году борисовчане привезли в Минск блистающий именами «Милан». Шевченко, Мальдини, Гаттузо, Аббьяти, молодой Пирло… Это был первый большой клуб в еврокубковой истории БАТЭ.

Гол Жевнова в ворота тбилисского «Динамо»

Первый и единственный результативный удар белорусского вратаря в еврокубках. К сожалению, этот мяч Жевнова не помог борисовчанам избежать домашнего поражения и последующего вылета из Кубка УЕФА.

Суперкамбэк в матче с АПОЭЛом

В сезоне Лиги чемпионов-2007/08 гостевые 0:2 оставляли нашему чемпиону минимальные шансы на продолжение борьбы в квалификации. Однако БАТЭ смог отыграться и забить третий гол в овертайме. Эта встреча стала, пожалуй, отправной точкой в лигочемпионских успехах борисовчан.

Первый прорыв в группу Лиги чемпионов: победы над «Левски» и «Андерлехтом»

Годом позже БАТЭ вписал свое имя в историю нашего футбола, став первым белорусским клубом, пробившимся в групповой раунд Лиги чемпионов. Поспособствовали этому крайне удачные игры борисовчан в выездных матчах в Бельгии и Болгарии.

Группа Лиги чемпионов в Беларуси и незабываемая ничья с «Ювентусом»

Большинство экспертов и болельщиков отдавало БАТЭ роль явного аутсайдера на групповом раунде ЛЧ-08/09, а споры шли лишь о том, насколько крупно белорусы проиграют все свои матчи. Борисовчане утерли нос скептикам уже в первой домашней встрече, когда вынудили итальянского чемпиона отыгрываться со счета 0:2. Итальянцы отыгрались, но все равно голы Стасевича и Кривца незабываемы.

Фанаты «Зенита» в Минске

Выезд питерских болельщиков в Минск запомнился надолго. Фанаты питерцев почти наполовину заполнили чашу стадиона «Динамо», а в ночь после победного матча устроили весьма шумное шествие по центральным улицам Минска.

Убойные «пушки» в матчах с «Эвертоном»

Это пока единственное в истории противостояние борисовчан с английским клубом. Обмен победами в группе Лиги Европы-2009/10 – не самый плохой результат. А оба белорусских гола были забиты отличными ударами с дальнего расстояния. Отличились Дмитрий Лихтарович и Александр Юревич.

Идеальный штрафной Брессана в ворота «Маритиму»

Борисовчане выиграли матч плей-офф Лиги Европы-2010/11 уверенно – 3:0, однако в ходе игры возникали опасения за финальный исход. При счете 1:0 судья матча сначала назначил пенальти за снос Родионова, но затем изменил свое решение и заставил хозяев пробить штрафной. Брессана это обстоятельство не смутило, и он наказал соперника шикарным ударом в ближнюю девятку.

Желто-синий стадион на матче с «Миланом»

Перфоманс в ноябре 2011-го с выдачей желто-синих пакетов каждому болельщику БАТЭ удался. Возможно, это самая масштабная акция в истории белорусского футбола.

Невероятная победа над «Баварией»

Это был по-настоящему знаковый день в истории не только белорусского футбола. Мюнхенцы стали первым суперклубом, у которого смог выиграть БАТЭ. Та победа ценна еще и тем фактом, что впоследствии «Бавария» выиграла Лигу чемпионов, по пути к финалу разгромив «Ювентус» с общим счетом 4:0 и «Барселону» – 7:0.

Победа над «Вардаром» в компенсированное время

К 92-й минуте домашнего матча БАТЭ проигрывал 1:2, чем серьезно осложнял себе задачу выхода в третий квалификационный раунд ЛЧ-2012/13. Но голевой дубль Виталия Родионова в течение компенсированного арбитром времени установил победный счет на табло «Городского».

Замечательные голы Володько

Полузащитник БАТЭ, пожалуй, лучше всех знает, как забивать не только эффектно, но и в нужный момент. Голы Александра Володько в ворота «Лилля», «Штурма» и «Дебрецена» становились началом важнейших побед в истории БАТЭ.

Открытие «Борисов-Арены»

Пожалуй, это одно из самых значимых событий в истории БАТЭ. До 2014-го года борисовчане играли в чемпионате страны на скромном, хоть и уютном, «Городском». А на время важных встреч Лиги чемпионов были вынуждены гостить в столице. И вот настал день, когда открыл свои двери для БАТЭ и его болельщиков новый и современный стадион. Теперь лучший клуб Беларуси чувствует себя в еврокубках действительно, как дома.

Победный гол Кривца в ворота «Дебрецена» на последних секундах

Матчи против «Дебрецена» в квалификации Лиги чемпионов-2014/15 запомнились невероятной развязкой ответного матча в Борисове. Решающий гол, который вывел БАТЭ в раунд плей-офф Лиги чемпионов, Сергей Кривец забил на 4-й добавленной минуте. Эмоции шквалистые!

Необычный пенальти в матче со шкловским «Спартаком»

Ничем не примечательный матч нынешнего розыгрыша Кубка Беларуси завершился необычным пенальти в исполнении Эдгара Олехновича и Михаила Гордейчука. Этот розыгрыш вызвал бурю эмоций в байнете и стал одним из самых обсуждаемых событий прошлого сезона.

Грандиозная победа над «Ромой»

Одно из самых свежих воспоминаний. Дубль Младеновича и красивая победа над итальянцами, которая затем позволила БАТЭ до последней секунды группового этапа бороться за выход в нокаут-раунд с «Ромой» и «Байером». Не хватило всего чуть-чуть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)