12 уголовных дел: Задержаны руководители Транспортной инспекции

В коррупционную схему был вовлечен руководящий состав центральных и региональных подразделений.

Комитет госбезопасности подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию о задержании руководителей Транспортной инспекции.

По данным Комитета, в коррупционную схему был вовлечен руководящий состав центральных и региональных подразделений, а также представители белорусских транспортных компаний.

Установлено, что с 2015 года начальник Инспекции Леонид Лемеш и его заместитель Алексей Куцаев при содействии подчиненных сотрудников поставили на «поток» систему «торговли» разрешениями на проезд большегрузных транспортных средств по территории иностранных государств, сообщает пресс-служба КГБ.

Стоимость составляла от 50 до 120 евро за каждое разрешение в зависимости от его категории, говорится в сообщении.

С декабря 2016-го по апрель 2017-го зафиксировано 10 фактов получения Куцаевым взяток от более чем 20 субъектов хозяйствования.

13 апреля 2017-го при получении очередного вознаграждения в размере 500 евро и 110 долларов США от представителей белорусской транспортной компании через начальника Гродненского филиала Сергея Грудзинского Куцаев был задержан с поличным. Впоследствии задержаны и остальные участники коррупционной схемы.

В качестве постоянных посредников, предоставлявших Лемешу и Куцаеву «клиентов», установлены начальник Гомельского филиала Инспекции Сергей Чучвага, начальник Гродненского филиала Инспекции Грудзинский и его заместитель Замаро, близкий знакомый Куцаева Киряков.

В отношении указанных лиц возбуждено 10 уголовных дел по ст. 430 («получение взятки»), 431 («дача взятки»), 209 («мошенничество») УК РБ, к ряду фигурантов применена мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО КГБ.

Кроме того, выявлена налаженная в Гомельской области система вымогательства у иностранных водителей взяток «за беспрепятственный проезд». Инспектора получали деньги в ходе транспортного контроля в районе н.п. Селище Добрушского района, после чего по оговоренной схеме распределяли их по всей вертикали областной Инспекции – от региональных специалистов до начальника Гомельского филиала Чучваги.

Помимо начальника Гомельского филиала Инспекции Чучваги, по указанным фактам задержаны еще четыре специалиста, в отношении которых возбуждено 2 уголовных дела по ст. 430 («получение взятки») УК РБ.

Материалы уголовных дел переданы для дальнейшего расследования в Следственный комитет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)