12 лет теракту в минском метро: какие сомнения остаются до сих пор

11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» в Минске прогремел взрыв, в результате которого на месте погибли 11 человек, а всего впоследствии жертвами стали 15 человек. Какие сомнения остались у многих в связи с этим терактом?

Виновными в совершении теракта в метро были признаны уроженцы Витебска токарь Дмитрий Коновалов и электромонтер Владислав Ковалев. По официальной версии, первый изготовил самодельную бомбу и доставил ее в Минск, второй помог знакомому поднести сумку и промолчал о планах первого.

Оба были казнены в марте 2012 года.

Коновалов и Ковалев в суде. Фото Reuters

Сомнения в обществе в версии властей зародились уже с момента совершения теракта. Дело в том, что он произошел на фоне Площади-2010: в декабре акция протеста против фальсификации результатов президентских выборов была жестоко подавлена, за решеткой оказался ряд активистов и политических деятелей (в том числе, кандидаты в президенты), против белорусского режима начали вводить санкции.

Кроме того, весной 2011 года в Беларуси стал нарастать финансовый кризис. На этом фоне возникли теории, что терактом власти хотят переключить внимание общества с прежних проблем.

читайте также

Кроме того, судебный процесс прошел довольно быстро, а после него улики было постановлено уничтожить – то есть новое расследование не представляется возможным.

Также возникли вопросы насчет способностей Коновалова самостоятельно собрать мощную бомбу и сомнения насчет его мотивов. Обвиняемый неоднократно повторил формулировку, что его цель заключалась в «дестабилизации обстановки», но для чего и почему – так и не было пояснено. Взгляды и мировоззрение Коновалова для общества остались неясными.  

В сумме сомнения в официальной версии властей оказались настолько большими, что проведенный Независимым институтом социально-экономических и политических исследований в декабре 2011 года (уже после окончания суда) соцопрос показал, что 43,4% респондентов посчитали фигурантов процесса невиновными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(26)