11 марта Чиж на скорости 220 км/ч следовал в сторону западной границы

Гендиректор «Трайпла» Юрий Чиж выводил деньги из Минска посредством фиктивной компании, созданной в Москве. Об этом сообщил журналистам 15 марта председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик.

«В пятницу, 11 марта, были получены доказательства причастности к преступлению самого Чижа. По его указанию в России была создана фирма, которая не осуществляла хозяйственную деятельность. Учредитель — гражданин РФ, он же помощник и водитель Чижа. „Трайпл“ передал ей права на товарный знак. Ежемесячно „Трайпл“ переводил ей крупные суммы в виде платы за товарный знак. Потом эти деньги обналичивались. Директор компании, он единственный сотрудник, получал наличные и передавал так называемому „кассиру“ „Трайпла“. Тот — Чижу. Таких фирм было достаточно много», — сказал Вакульчик.

По его словам, Чиж, узнав, что идут следственные действия в офисах «Трайпла», на скорости 220 км/час последовал в направлении госграницы. «Был задействован план перехват. Ехал на Запад сперва в сторону литовской границы, потом на брестскую трассу», — сказал Вакульчик.

Вакульчик подчеркнул, что для задержания Чижа санкции президента не требуется. «Решение принималось очень быстро, я знал, что не могу принять меры по задержанию без оснований, с другой стороны понимал, что могут появиться основания для привлечения к ответственности. Решение принимал я. Я четко знаю позицию главы государства — неприкасаемых нет», — сказал он.

«Если кто-то попал в кадр с главой государства или играл с ним в хоккей, то никакого особого подхода нет. У них скорее особая ответственность. Они должны ее нести вдвойне и втройне. Надо быть кристально чистым перед законом», — сказал он.

«Я знаю, что в случае попустительства моей стороны сам мог оказаться на месте Чижа. Но все должно быть подтверждено доказательствами», — добавил он.

Как сообщал TUT.BY, гендиректора «Трайпла» Юрий Чиж задержан сотрудниками КГБ, по подозрению в неуплате налогов и сборов в особо крупном размере (ч.2 ст. 243). Вместе с совладельцем «Трайпла» задержан еще ряд лиц, подозреваемых в совершении и соучастии в указанных преступлениях. Задержанные находятся в СИЗО КГБ.

Напомним, в августе 2015 года стало известно о задержании первого заместителя гендиректора «Трайпла» Владимира Япринцева. В декабре председатель КГБ Валерий Вакульчик подтвердил задержание партнера Чижа. «Обвиняется в мошенничестве», — сказал Вакульчик.

Преступление по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Особо крупным размером признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер базовой величины на день совершения преступления.

Чиж написал письмо в КГБ на своего партнера Япринцева

Председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил журналистам о том, что летом прошлого года гендиректор «Трайпла» Юрий Чиж и его российские партнеры обратились в Комитет госбезопасности с жалобой в отношении действий совладельца компании Владимира Япринцева.

В итоге Владимир Япринцев и его сын Казбек были задержаны.

«Им уже готовы предъявить окончательное обвинение по ст. 209 "Мошенничество", у старшего еще ст. 426 — "Превышение полномочий" (подписывал финансовые документы, на которые не имел права). В принципе, можем передавать дело в суд», — сказал Вакульчик.

Ранее проходила информация о том, что Юрий Чиж не уполномочивал Владимира Япринцева подписывать гарантийный договор от имени «Трайпла» на поставку нефтепродуктов в адрес украинских бизнесменов.

Как сообщил глава КГБ, при проверке показаний Япринцева и иных фигурантов были выявлены факты уклонения от уплаты налогов должностных лиц группы компаний "Трайпл".

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов вышли на факты неуплаты налогов. В пятницу, 11 марта, силовики получили доказательства причастности к преступлению в уклонении от уплаты налогов и самого Юрия Чижа.

«Арестовано по делу Чижа пять человек, один задержан. Ущерб — миллиарды рублей, но пока сложно оценить досконально», — сказал Вакульчик.

Вместе с тем глава КГБ сказал, что дело отца и сына Япринцевых и дело Чижа — разные дела.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)