Скандалы
Павел Рос

10 удивительных фактов, о которых стало известно в ходе суда над Япринцевыми

С 4 июля в Минске продолжается суд над бизнесменом Владимиром Япринцевым и его сыном Казбеком Япринцевым. «Салiдарнасць» собрала наиболее любопытные детали скандального дела.

Более 27 миллионов долларов...

... ущерба насчитали обвиняемому Казбеку Япринцеву. Как считает прокурор, он заключил договоры на поставку мазута, но так и не выполнил обязательства, присвоив себе предоплату. Деньги бизнесмен тратил «по своему усмотрению», в том числе отдавая старые долги.

«Переговоры» с Сечиным

Как рассказал в суде один из свидетелей, в деле также активно участвовал партнер Япринцева-младшего Александр Арабян, который «позиционировал себя как человек, который занимается нефтяным направлением в «Трайпле». Также он якобы хвастался, что ведет переговоры с Игорем Сечиным – крупным российским бизнесменом и соратником Владимира Путина.

Эти слова в зале суда сопровождались смехом знакомых и коллег обвиняемых.

В группе поддержки – известный самбист

Поддержать Япринцевых в суде пришло много людей – в том числе и спортсменов. В частности, в зале суда присутствовал известный белорусский самбист азербайджанского происхождения, чемпион Европы по самбо Натик Багиров.

– Я не знаю ни одного человека, который бы говорил плохое о Япринцеве. Всю жизнь он занимался божьими делами, – сказал он.

Деньги носили чемоданами

Как признался в ходе суда известный белорусский толкатель ядра и олимпийский медалист Андрей Михневич, он дал в долг сыну Япринцеву около 500 тысяч долларов. Причем, в офис «Трайпла» он привез деньги в чемодане. оговорились, что деньги бизнесмен вернет через полгода.

– У меня было сумасшедшее доверие. На что пошли деньги, я не знаю. Для меня это значения не имело, – пояснил спортсмен.

На фото: Андрей Михневич

Позже он решил обратиться за советом к Юрию Чижу, с которым раньше встречался на президентских субботниках.

– Юрий Александрович спросил, какая сумма, сказал: «Ай-яй-яй» и посоветовал писать заявление в КГБ. Ну, я и пошел, – объяснил Андрей Михневич.

В кошельках – почти пусто

При задержании у отца и сына Япринцевых обнаружилось относительно немного денег. У Владимира Япринцева из ценностей нашли iPhone 5 и iPad, 4,5 миллионов белорусских рублей, 100 долларов, 349 тысяч российских рублей, 25 фунтов стерлингов, несколько пластиковых карточек. У Казбека Япринцева при задержании обнаружили лишь 573 тысяч белорусских рублей, банковские карты, iPhone, а также ключ от БМВ.

Часы «косарей за сто» – несмотря на долги

В ходе суда прокурор зачитал переписку Казбека Япринцева и Александра Арабяна, которая была обнаружена на компьютере и телефоне последнего:

– Брат, хочу себе часы косарей за сто, может, Rolex. Я тут в магазин часов зашел, впечатлялся. Цены выросли на 22%. Брат, сколько бабок осталось? Я связался с человеком, который сейчас живет в Монако. Он готов финансировать по 50 тысяч в месяц. Будь готов к разговору с Исааком (Пападопулус — прим.), что деньги придется достать из оборота. Не мешало бы нам и с банком подружиться, а то меня парит этот вопрос.

На фото: Казбек Япринцев

Истерика Япринцева-старшего

Также из переписки стало понятно, что Владимир Япринцев узнал о долгах сына уже тогда, когда ситуация зашла в тупик.

– Реально, брат, только ты можешь всех успокоить как сын ВГ (Владимира Геннадьевича ЯпринцеваС.). Меня уже никто не слушает, — говорил тогда Арабян.

– Он не знает вообще ничего, – сал в ответ Казбек в начале 2013 года. – Если вырулим без него, придумаем, как грамотно всё сказать. Главное – вырулить.

Позже, когда о долгах, видимо, стало известно отцу, Казбек Япринцев написал:

– Отец поднимает кипиш по бабкам. Он со мной так никогда не разговаривал. Ботвинко (первый зам. гендиректора «Трайпла» – прим.) тоже звонит в истерике.

У Чижа не нашлось 60 миллионов долларов

Когда Владимир Япринцев узнал о долге сына, то обратился с бизнесмену Юрию Чижу переписать на того «все свои доли во всех компаниях и взять все обязательства перед кредиторами». Речь шла о сумме 60−70 миллионов долларов.

На это Чиж, которого считают одним из богатейших людей Беларуси, ответил отказом.

– Я ответил, что таких сумм на выкуп долей у меня нет, – пояснил он в суде. – Я был не готов выкупать эту долю ни за 70, ни за 30 и ни за 15 млн долларов. Падала рыночная стоимость недвижимости, активы у нас сложные, что-то может продаваться и 10 лет... В итоге не договорились.

На фото: Юрий Чиж в суде

О предложении КГБ

Во время допроса Юрия Чижа несколько вопросов ему задал Казбек Япринцев. Один из них был довольно пикантным.

– Знаете ли вы, что примерно через полгода после моего задержания меня пригласили в КГБ и предложили свободу в обмен на информацию о вашем бизнесе? Я отказался. Потому что есть то, что дороже денег и свободы. Вам могу посоветовать то же, – заявил Казбек Япринцев.

– Это конфиденциальная информация, – парировал Чиж.

Об огромных долгах «Трайпла»

Когда в очередной раз в ходе суда слово взял Владимир Япринцев и спросил потерпевшего Юрия Савяка по поводу своего благосостояния, состоялся такой диалог.

– Ты был уверен, что мы, как ты говорил, миллиардеры? – спросил Япринцев.

– Сегодня «Трайпл» – это минус 250 миллионов долларов, – ответил Савяк.

– Но ты был уверен, что мы миллиардеры?

– Я что, чужие деньги считаю?

– А если бы «Трайпл» был «минус 250», мою бы долю в компании взяли?

– Не знаю, я доли не брал.

Одна реплика, которая позволяет понять, в какой ситуации сегодня находится группа компаний «Трайпл», как и многие другие белорусские компании, считавшиеся приближенными к власти...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)