«Уголовка» для 3-х журналистов, 10 суток для фотографа и новый редактор для «Комсомолки» — все для медиа

В понедельник власти продолжили наступление на независимы СМИ.

Стало известно, что фотографа «Новага часу» Дмитрия Дмитриева, который снимал марш 1 ноября, приговорили к 10 суткам ареста.

Журналиста задержали прямо на Марше. Сообщалось, что он сильно избит.

Задержанные вчера во время работы на Марше Дмитрий Солтан, Артем Богаславский и Дмитрий Кравчук, которые сотрудничают с телеканалом БЕЛСАТ, признаны подозреваемыми в рамках уголовного дела про массовые беспорядки по ст. 342 УК, сообщает БЕЛСАТ.

А между тем стало известно, что журналист московской редакции «Комсомольской правды» Александр Коц стал и. о. главного редактора белорусской «Комсомолки». Об этом он сам рассказал Медиазоне.

Примечательно, что в статье 31 «Закона о СМИ» указано, что главным редактором белорусского издания может быть только гражданин Беларуси.

Александр Коц — военный корреспондент российской «Комсомольской правды». Участвовал в освещении конфликтов в Косово, Афганистане, Сирии, Украине, Ираке, Ливии, Египте и Нагорном Карабахе. Коц внесен в список украинского «Миротворца»; имеет медаль «За отвагу».

В августе в «Комсомолке» уже меняли главного редактора. Тогда управлять газетой приехала Марина Бунакова — бывшая редактор «KP.RU в Хабаровске» и сотрудница «Комсомольской правды» в Москве. В конце октября об уходе из газеты рассказали сразу несколько ее сотрудников: журналисты Никита Недаверков, Татьяна Шахнович, Эвика Отто, Ольга Ивашенко и заместитель главреда Инна Кочеткова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(17)