В мире

Марк Дзюба

10 лет Евромайдану и началу российской агрессии против Украины: где теперь герои тех событий?

«Салідарнасць» рассказывает, как сложилась судьба активных участников событий десятилетней давности.

Евромайдан (или «Революция Достоинства») начался в ноябре 2013 года и продолжался до февраля 2014-го, когда президент Украины Виктор Янукович бежал в Россию. Один из пиков противостояния тогдашней власти и оппозиции пришелся на январь, когда были зафиксированы первые жертвы среди протестующих.

22 января 2014 года при защите Евромайдана на улице Грушевского был убит беларус Михаил Жизневский – считается, что пуля прилетела со стороны силовиков, а Михаил стал третьим по счету погибшим участником протестов. В 2017 году Жизневский посмертно был удостоен звания Героя Украины.

После бегства Януковича Россия начала свою военную агрессию в отношении Украины. Был аннексирован Крым, появились самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

Некоторые герои событий 2014 года в Украине до сих пор остаются на виду – как, например, мэр Киева Виталий Кличко (десять лет назад он возглавлял фракцию «Удар» в Верховной Раде и представлял оппозицию) или председатель партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко (в 2014-м был избран президентом).

Но многие из активных участников тех событий оказались в тени. «Салідарнасць» рассказывает, как сложилась их судьба.

Мустафа Найем

Журналист в первых рядах 21 ноября 2013 года призвал украинцев выйти на Майдан Незалежности. После смены власти он пошел в политику, став одним из лидеров «Блока Петра Порошенко» и избравшись в Верховную Раду. Затем некоторое время поддерживал Михаила Саакашвили, выступавшего за жесткую борьбу с коррупцией.

В 2021 году был назначен заместителем министра инфраструктуры Украины. Теперь в условиях войны Мустафа Найем – глава Агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры.

Руслана

Известная певица и победительница «Евровидения» в 2004 году активно поддерживала участников Евромайдана, став одним из голосов «Революции достоинства». После смены власти Руслане предложили войти в новое правительство, но она отказалась, отметив, что «остается волонтером Майдана».

Певица продолжила заниматься своей музыкальной карьерой и продюсированием. После начала полномасштабной войны дает интервью, в которых осуждает Путина и Россию.

Дмитрий Ярош

Во время Евромайдана из радикалов сформировалась организация «Правый сектор», а Дмитрий Ярош стал ее руководителем. Боевые подразделения «Правого сектора» участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины.

В 2015-м Ярош вышел из «Правого сектора» и основал «Украинскую добровольческую армию». В феврале 2022-м заявил о ее полном развертывании. «Украинская добровольческая армия» подчиняется ВСУ.

Александр Турчинов

После бегства Януковича Турчинов как председатель Верховной Рады стал исполняющим обязанности президента. В марте 2014 года он встретился с Лукашенко в Гомельской области. В то время правитель был достаточно самостоятелен от Москвы, чтобы выступить против федерализации Украины и пообещать Турчинову не допустить агрессии с территории Беларуси.

После избрания президентом Петра Порошенко политик был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. С избранием Зеленского в 2019-м ушел в отставку, теперь руководит штабом партии «Европейская солидарность».

Арсений Яценюк

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк во время Евромайдана был лидером оппозиции – вместе с лидером партии «Удар» Виталием Кличко и главой партии «Свобода» Олегом Тягнибоком.

После бегства Януковича стал премьер-министром Украины. Также Яценюк вышел из партии Юлии Тимошенко и стал одним из лидеров новой – партии «Народный фронт». Главой правительства политик проработал до 2016 года, когда ушел с высокой должности из-за споров с Порошенко.

Теперь Яценюк возглавляет Киевский форум безопасности и активно выступает в СМИ, комментируя войну с Россией и ситуацию в украинской экономике.  

Семен Семенченко

Семен Семенченко – в центре

Константин Гришин взял псевдоним и в апреле 2014 года сформировал добровольческий батальон «Донбасс», который принял участие в боевых действиях на востоке Украины. Однако очень скоро к герою СМИ возникло множестве вопросов. Семен Семенченко не продемонстрировал профессионализм в военном деле, его стали называть авантюристом и аферистом.

В 2016 году Семенченко лишили воинских званий, обвинив в подделке офицерских документов.

В 2021-м суд отправил его под стражу – активиста обвинили в создании незаконной ЧВК. После начала полномасштабной войны Главное управление разведки просило суд освободить Семенченко, чтобы тот смог отправиться на войну, однако его отпустили только под домашний арест.

Надежда Савченко

Военнослужащая ВСУ в 2014 году попала в плен и была осуждена к 22 годам лишения свободы «за причастность к убийству журналистов ВГТРК». В 2016-м Путин помиловал Савченко, и она было обменена на пленных россиян.

Военнослужащая, получившая мировую известность, была избрана депутатом Верховной Рады. В 2018 году прогремел скандал: Савченко была арестована, в СБУ заявили, что она готовила госпереворот и теракт в парламенте.

Через год Савченко отпустили, но в 2019-м она с треском проиграла выборы в Верховную раду.

Теперь Надежда находится на фронте, но категорически отказывается рассказывать о своей службе в рядах ВСУ, чтобы не подставлять сослуживцев.

Арсен Аваков

Во время Евромайдана бывший глава Харьковской области и депутат Верховной Рады помогал возводить баррикады и палаточный городок. При и.о. президента Турчинове был назначен министром внутренних дел. При президенте Порошенко проводил реформу полиции.

Аваков сумел сохранить свой пост даже при президентстве Зеленского, но в 2021-м все же был уволен. Теперь активно занимается волонтерством, помогая ВСУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(25)