1 марта заканчивается срок перерегистрации ИП в ЧУП

1 марта заканчивается срок перерегистрации индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия. Согласно указу президента, те ИП, которые намерены были с 1 января 2008 года использовать труд наемных работников, должны были до 10 ноября подать документы на перерегистрацию в юридическое лицо.

Для них предусмотрен ряд льгот. Ранее чиновники не раз подчеркивали, что срок перерегистрации продлеваться не будет, однако 29 декабря 2007 года вышел указ президента № 685 о продлении до 1 марта срока перерегистрации ИП в ЧУП по упрощенной схеме.

С 1 января по 4 февраля 2008 года в Беларуси зарегистрировалось 926 ЧУП. Об этом сообщил на пресс-конференции 13 февраля заместитель министра экономики Андрей Тур. По данным замминистра, подали заявления на регистрацию ЧУП почти 1,5 тыс. ИП, зарегистрировано 3.300 наименований предприятий.

В Минске, по информации Мингорисполкома, с начала года перерегистрировались в ЧУП 449 индивидуальных предпринимателей (данные на 20 февраля). Всего было подано 721 заявление на перерегистрацию и согласовано 1.075 наименований.

Однако сами индивидуальные предприниматели, не желая переходить в ЧУП, проводят акции протеста. За полтора месяца в Минске прошло три митинга против указа № 760, который запрещает ИП использовать труд наемных работников и вынуждает переходить в другую форму собственности.

Как отметил лидер кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев, "сейчас предприниматели приняли выжидательную позицию". По его словам, они намерены посмотреть, что будет после 1 марта, когда завершится льготная перерегистрация ИП в частные унитарные предприятия, и насколько увеличится налоговая нагрузка на ИП.

При этом В.Горбачев подчеркнул: если требования предпринимателей не будут выполнены, то 25 марта они примут активное участие в акции по случаю Дня воли. Напомним, ИП требуют отменить указ № 760, принять в ближайшее время закон о малом и среднем бизнесе, прекратить преследования активистов предпринимательского движения и предоставить им эфир на одном из белорусских телеканалов.

По информации предпринимателей, с 1 марта на рынках начнутся массовые проверки: в частности, будут проверять документы, подтверждающие близкое родство наемных работников ИП.

Следует также напомнить, что со времени проведения различных акций протеста ИП около 50 предпринимателей понесли различные административные наказания. Активист предпринимательского движения Виктор Криваль до сих пор отбывает наказание за "распространение листовок антигосударственной направленности". В этой связи "ИП объявили о том, что все санкции, конфискации и штрафы будут рассматриваться как политические репрессии", заявил активист предпринимательского движения правозащитник Игорь Ледник

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)