В мире
Кирилл Иванов

Задержанный в Украине российский майор попросил Путина не отказываться от своих военных

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Российский майор Владимир Старков, которого задержали украинские пограничники в Донецкой области, обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

Видео обращения обнародовала пресс-служба Службы безопасности Украины.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я действующий офицер, прослужил 19 лет. Я не боевой офицер, я чисто "бумажный", тыловой офицер», — начал Старков.

«Не знаю, как в таких ситуациях поступать и что, но 19 лет я все-таки как-то прослужил в российской армии, и меня теперь не признают, говорят, что такого не было, такой не служил, хотя имеются сослуживцы и все такое, которые могут подтвердить данный факт, что мы вместе служили», — добавил он.

По словам российского майора, действующие и уже уволенные командиры, могут подтвердить, что он с ними служил.

«Просто если посылать на такие операции, то нужно специальных людей посылать, а не так — кого ни попадя взяли, вывели и все. Я не террорист, я не шел сюда кого-то убивать или что-то...», —добавил Старков.

«Поэтому перед задержанием я не стал оказывать никакого сопротивления, потому что знал, что официально передо мной нет врага, что Украина нам войну не объявляла. Мы Украине тоже. Мы не враги. Против кого мне применять оружие было? Поэтому прошу признать, что я действительно военный и помочь отсюда в Россию перевестись», — сказал он.

Боевики ночью накрыли огнем из «Градов» позиции военных и города в зоне АТО

В течение вчерашнего вечера, и в конце прошлых суток, сепаратисты активизировали обстрелы позиций сил АТО.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

«В районе Мариуполя, около 22 часов из реактивных систем БМ-21 «Град» боевики били по нашим опорным пунктам в поселках Талаковка, Павлополь, Старогнатовка. Также по Старогнатовке и Талаковке работала вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра. А с 18 часов и до полуночи под огонь 120-миллиметровых минометов дважды попал населенный пункт Новотроицкое», — говорится в сообщении.

В 23.00 по Авдеевке, а в 23.30 и 23.35 по Опытному боевики били из «Градов». Кроме того, в конце суток, под огнем 152-миллиметровой артиллерии оказались Водяное, Каменка, Новобахмутовка, Первомайское.

«На Артемовском направлении, около 10 вечера, оккупанты из минометов и артиллерии калибра 152 миллиметра вели огонь по силам АТО в поселке Зайцево. Следует добавить, что целенаправленно разрушая инфраструктуру Донбасса враг продолжает бить по гражданским зданиям. Так в 17.10 из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли Широкино, а в 21.52 из «Градов» били по Авдеевке и Опытному», — сообщает пресс-центр.

В целом, за прошедшие сутки — 13 августа, боевики 95 раз нарушили режим прекращения огня.

«После полуночи, 14 августа, и до 6 часов оккупанты 9 раз применяли запрещенную Минскими договоренностями артиллерию. А под огнем «Градов» четыре раза оказались позиции украинской армии в Водяном, трижды в Опытном. По одному случаю использования реактивной артиллерии зафиксировано в Красногоровке и поселке Зайцево», — добавили в пресс-центре АТО.

Боевики совершили массированный обстрел Артемово

Фото СЦКК

Военные наблюдатели украинской стороны Совместного центра по координации и контролю фиксируют массовые военные преступления пророссийских боевиков на Донбассе против мирного населения.

Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Руслан Семенюк на своей странице в Facebook.

«Так, в ночь с 12 на 13 августа произошел массированный обстрел террористами жилого сектора н.п. Артемово, вблизи г. Дзержинск Донецкой области. Обстрел велся артиллерийскими снарядами калибра 122 мм и 152 мм из района шахты им. Гагарина, недалеко н.п. Горловка.

С 23.00 до 02.30 часов боевики выпустили по Артемово около 50 снарядов. В результате обстрела по ул. Дзержинского, 15, полностью сгорел дом на четыре квартиры, все жители остались без жилья», — отметил он.

Факты варварского уничтожения жилого сектора и железнодорожной станции пророссийскими боевиками в н.п. Артемово были задокументированы наблюдателями украинской стороны СЦКК и переданы представителям СММ ОБСЕ, отметил Семенюк.

Боевики не дают коридор для вывоза тел погибших в зоне АТО

Фото volynnews.com

Об этом председатель правления ВОО «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин написал на своей странице в Facebook.

«Ну что-то намечается, судя по всему... нам коридор не дают», — говорится в сообщении.

Отдельно Жилкин отметил, что это является редкостью для волонтеров.

«Такое просто редко для нас. Даже когда аэропорт и Дебальцево, мы проскакивали», — подчеркнул волонтер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)