Общество
Анастасия Зеленкова

Самый умный кандидат

«Салідарнасць» показала людям разных профессий и возрастов фото нынешних претендентах на пост президента и поинтересовалась, что они думают о них и чье лицо им кажется наиболее умным.

Ранее «Салідарнасць» выяснила, какова степень популярности нынешних претендентов, а также составила рейтинг их привлекательности. Теперь же настало время оценить их интеллектуальные способности.

1-е место

Расхожий стереотип о том, что красивая женщина не может быть умной, в нашем случае абсолютно не сработал. Лидер минувшего рейтинга красоты активистка кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич вновь с большим отрывом опередила остальных участников. Все без исключения опрошенные обязательно включали Короткевич в тройку лидеров.

Некоторые обратили внимание на «умное выражение глаз», кому-то пришлись по душе «волевая складочка на переносице» и «задумчивое лицо», а кто-то просто узнал в женщине на фото Татьяну Короткевич и оценил ее заслуги.

2-е место

Также благодаря своей узнаваемости лидер ОГП Анатолий Лебедько вырвался на второе место.

Те же, кто не узнал оппозиционного политика, все равно нашли в нем «думающего человека».

3-е место

Очевидно, привыкший всегда быть на первом месте Александр Лукашенко по результатам нашего мини-опроса оказался лишь третьим. И опять же благодаря сильным эмоциям как сторонников, так и противников, которые в сумме дали средний результат.

Те же, кто попытался объективно оценить интеллектуальные способности главы государства, заявили, что «глупый человек явно не смог бы так долго вешать лапшу на уши восточному соседу» и вообще обеспечить себе столь долгое правление — «хитрость и ум – вещи очень близкие».

4-е место

На четвертом месте нашего рейтинга разместился экономист Виктор Терещенко.

Кто-то припомнил, что политик уже ходил на выборы, а значит «не последний в плане ума», для кого-то этот факт наоборот сыграл не в пользу претендента, ну а кому-то просто показалось, что человек на фото «похож на профессора или декана».

5-е место

И снова лидер ЛДПР Сергей Гайдукевич получил свое место лишь потому, что люди не отнесли его ни к лидерам, ни к аутсайдерам.

В интеллектуальном рейтинге, как и в рейтинге красоты о нем даже не упомянули.

6-е место

А вот лидер коммунистов Сергей Калякин пострадал исключительно за взгляды.

Те, кто не узнал политика в лицо, отмечали интеллектуальные способности человека на фото и его задумчивый взгляд. А вот те, кто знал о политической деятельности Калякина, прямо заявляли, что не любят коммунистов. В результате — только 6-е место

7-е место

На предпоследней ступеньке нашего рейтинга разместился верховный атаман «Белорусского казачества» Николай Улахович (и снова просим прощения, если мы вдруг выбрали не самое лучшее фото).

В целом внешность претендента не вызывала серьезных нареканий — просто другим кандидатам чаще удавалось попадать в тройку лидеров. Из самых, пожалуй, серьезных претензий было лишь то, что выглядит кандидат «слишком простовато» и «явно проглядываются деревенские корни».

8-е место

Если с лидером нашего рейтинга Татьяной Короткевич стереотипы не сработали, то Жанна Романовская пострадала от них по полной. Свое последнее место она получила как раз за внешний вид.

Кто-то припомнил поговорку, что «волос длинный — ум короткий». А кто-то отметил, что женщина на фото «слишком женственная для умного политика», что прозвучало практически как комплимент.

***

Быть умным и красивым для кандидата — дело не последнее. Но вот доверять избиратели будут только хорошему человеку. В следующем материале, мы расскажем, кого из вышеперечисленных претендентов люди посчитали самым добрым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)