Общество
Анастасия Зеленкова

«Похож на медвежонка» и «очень интересный мужчина»

Что думают граждане о претендентах на пост президента и хорошо ли знают их в лицо.

Избирательная гонка началась. Восемь «счастливчиков», чьи инициативные группы были зарегистрированы, включились в кампанию. Вот только знают ли их потенциальные избиратели?

«Салідарнасць» показала фото претендентов людям разных возрастов и профессий и попросила угадать, кто это? А также выбрать из восьми фотографий наиболее умного, красивого, доброго, честного и хитрого.

Забегая вперед скажем, что нашелся в череде претендентов человек, который обогнал ныне действующего президента по четырем из пяти качеств.

Для начала мы решили все же выяснить, насколько хорошо люди знают своих «героев» в лицо.

8-7-е место

Последнее место в рейтинге разделили сразу два претендента — верховный атаман «Белорусского казачества» Николай Улахович и педагог Жанна Романовская.

Николай Улахович

Трудно сказать, удастся ли Николаю Улаховичу добавить своих почитателей в копилку к Александру Лукашенко (как известно, атаман выступает в поддержку ныне действующей власти), но из тех людей, кому «Салідарнасць» показала фото Улаховича, его не узнал НИКТО.

У многих атаман почему-то ассоциировался с председателем колхоза и государственным чиновником. Кто-то увидел в нем директора завода. А кто-то предположил, что человек на фото — заместитель Лидии Ермошиной.

Жанна Романовская

Та же судьба ждала и фото Жанны Романовской. Опрошенные видели в ней и воспитательницу детсада, и учительницу младших классов (кстати, сама Романовская действительно является педагогом), и даже бизнес-леди, но так никто и не узнал в ней претендента на президентский пост.

Несколько человек предположили, что перед ними фото директора предприятия легкой промышленности, например, швейной фабрики. А кто-то посчитала, что эта женщина представительница частного бизнеса или, как минимум, «имеет лоток на Жданах». Но большинство сошлось во мнении: «Это дама серьёзная, состоявшаяся и успешная женщина».

6-е место

На предпоследнем месте по популярности расположился Сергей Калякин. Председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» узнавали редко, чаще видя в нем чиновника и председателя агрокомбината.

Сергей Калякин

Кто-то, правда, разглядел в Калякине «что-то оппозиционное», но с приставкой «беларускамоўны». Однако в целом фото коммуниста негативных эмоций не вызвало (по крайней мере, среди тех, кто не узнал Калякина). А одна дама даже заявила, что этот мужчина, наверное, хороший, потому что «напоминает медвежонка».

5-4-3-е место

Сразу три претендента оказались в середине рейтинга узнаваемости. Из них два — прежние участники президентских выборов — экономист Виктор Терещенко и лидер ЛДПР Сергей Гайдукевич. Примечательно, что активистка кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич, впервые участвующая в выборах, оказалась не менее известна, чем два предыдущих аксакала.

И все же нашлись те, кому фотографии этих трех претендентов ни о чем не сказали.

Виктор Терещенко

Так, в Викторе Терещенко некоторые опрошенные увидели директора школы, переводчика и даже банкира. Были и те, кто экс-кандидата вроде бы узнал, но фамилию так назвать и не смог: «То ли Геращенко, то ли что-то похожее», «Фамилию не вспомню. Но он был кандидатом на прошлых выборах. «Советский» такой».

Сергей Гайдукевич

Не все вспомнили и фамилию старожила избирательной кампании Сергея Гайдукевича: «Помню только, что Жирик его ругал за разбазаривание денег», «Это наш «белорусский ЛДПРовец». А кто-то и вовсе решил, что именно так выглядит «коммунист Калякин».

Многие же решили, что это просто обычный чиновник.

Татьяна Короткевич

А вот фамилию Татьяны Короткевич никто не забыл. Те же, кто видел ее впервые, решили, что перед ними учительница или программистка.

2-е место

То ли долгая оппозиционная деятельность, то предвыборная активность позволили лидеру ОГП Анатолию Лебедько попасть на второе место нашего рейтинга популярности.

Анатолий Лебедько

Больше половины опрошенных узнали политика. Правда, были и те, кто не с первого раза. «Я бы сказала, что этот мужчина похож на преподавателя. Или писателя, — заявила одна девушка, но потом спохватилась: — А может, это Лебедько?».

Но были и те, кому лицо оппозиционера ни о чем не сказало. В результате Лебедько пришлось ненадолго «стать» учителем, поэтом и даже членом Центризбиркома (уж не знаю, обрадует ли его самого такое сравнение).

Одна же дама прямо заявила, что кем бы он ни был, ей нравится такой тип мужчин. Но узнав, что перед ней оппозиционер, женщина — ярая сторонница действующего президента — с сожалением заметила: «Да, я всегда выбирала не тех мужчин!»

1-е место

Наверное, лишним будет говорить, кому в нашем рейтинге узнаваемости досталось первое место. Не нашлось ни одного человека, который бы ни узнал Александра Лукашенко.

Правда, эмоции на его фотографию были очень разные. «Уберите и больше не показывайте!», «О, кто же это????», «АГ! наш родня)», «Гарант стабильности»…

***

А вот кто из вышеперечисленных претендентов на пост президента оказался самым умным, самым добрым, самым красивым, самым честным и самым хитрым, читайте следующем материале.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)