Общество
Семен Печенко

«Пока ничего не происходит, что подвигло бы белорусов тратиться на отдых на море»

Главный редактор газеты «Туризм и отдых» и сайта TIO.BY Лилия Кобзик рассказала «Салідарнасці» о том, как белорусские туристы отреагировали на события в Тунисе и Греции. А также спрогнозировала, каким будет продолжение турсезона в этом году.

— В случае с Тунисом хорошо видна реакция туристов. И не только туристов, но и тех, кто продает это направление. Немного отличается наша реакция от реакции западных туристов. На Западе сразу объявили едва ли не эвакуацию. По крайней мере, из Суса, где произошел теракт, — рассказала эксперт. — Потом немного этот накал стих и те самолеты, которые были посланы за отдыхающими, улетели наполовину заполненными. То есть часть туристов решили остаться. Хоть первоначально реакция была очень резкой. Тут есть моральный аспект: отдыхать в месте, где произошли такие кровавые события, достаточно тяжело чисто психологически.

Как подчеркивает собеседница, у нас нет таких массовых потоков отдыхающих в Тунис. В основном белорусы летают из Минска, потому что есть чартерные программы, неплохие цены. Часть публики летает из других городов, в частности, из Москвы — там цена еще ниже.

— Судя по ситуации, по отзывам операторов, примерно половина туристов решили отказаться от отпуска в Тунисе. Это была первая такая реакция, и она, как мы видим, в какой-то мере продолжается. Но какая-то часть людей, возможно, привыкнув к различным катаклизмам последнего времени, достаточно спокойно отнеслась к ситуации. И либо продолжает отдыхать в Тунисе, либо собирается туда в скором времени, — продолжает Лилия Кобзик.

У МИДа и «Белавиа» нет четкой позиции по Тунису

Почему белорусские туристы и туркомпании не отказываются от Туниса? Это объясняется рядом причин:

— Компания-туроператор Be in travel заявила, что она будет продолжать цепочку, что она ее не снимает. Нет какой-то четкой позиции у МИДа, рекомендаций об отмене полетов в Тунис. Или та же «Белавиа» могла бы отказаться предоставлять свои самолеты для полетов. Но этого нет.

Также нужно учитывать, что лето очень плохое. Кризис жесткий, продажи идут очень вяло. Рынок находится в заторможенном состоянии, а тут еще теракт в Тунисе.

Есть и финансовый аспект. По словам собеседницы «Салiдарнасцi», многие туристы просто жалеют о потерянных деньгах:

— Если ты летишь из Минска и за три дня до вылета отказываешься от путевки, то деньги фирма не возвращает. При этом тот же российский «Пегас», представленный на нашем рынке, стоимость неиспользованного тура компенсирует полностью.

Не успели белорусы полюбить Грецию, как грянул кризис

— Ситуацию вокруг отдыха в Греции тяжело комментировать, так как она в последнее время стала одним из самых любимых направлений. Было время, когда белорусы ездили в основном в Турцию, а Греция пугала зоной евро и ценами. А потом случился настоящий «взрыв»: появилось много интересных курортов, цена отдыха стала очень приемлемой, белорусов перестал пугать евро. И Греция попала в тройку фаворитов вместе с Турцией и Болгарией.

И вдруг происходит что-то непонятное. Экономический кризис, >дефолт, ограничение на снятие денег с карточек внутри страны для граждан страны. Конечно, негативный момент есть. Но пока мы не видим, как это повлияло на продажи.

По мнению эксперта, ситуацию на этом направлении также нужно оценивать на фоне общей стагнации туристического рынка:

— Спрос на туры в этом году гораздо слабее, чем в прошлом. И он совершено не соответствует тем планам, которые строили операторы. Все это происходит на фоне общего спада, изменения приоритетов у белорусов, которые уходят в сторону от длительных отпусков на море.

Какой будет вторая половина туристического сезона

— Ничего такого не происходит, что подвигло бы белорусов более активно тратить деньги. А отдых — это затратное мероприятие. Нельзя сказать, что этот сезон полностью провален. Туры продаются. Самолеты уходят (не все они заполнены полностью, но, тем не менее, каждый день в Турцию, Болгарию, Грецию, Черногорию летают рейсы).

По словам Лилии Кобзик, прогнозы на вторую половину сезона неутешительны:

— Это не тот сезон, на который была сделана ставка. Ведь и прошлый сезон не был шикарным. Крым провалился из-за известных событий. Он был направлением №1 всегда — это пятьсот тысяч наших туристов, которые уезжали туда дикарем на автобусах и поездах. Направления не стало. И это был большой удар, так как эти люди так никуда и не поехали прошлым летом. А этим летом — экономический кризис, плюс террористические угрозы, наплыв беженцев на средиземноморское побережье. Все эти моменты негативно влияют на рынок.

По предварительным прогнозам падение продаж у туроператоров Беларуси может составить от 30 до 50%.

Болгария, как альтернатива Крыму

Что в условиях недостатка денег, а также изоляции Крыма может стать альтернативой для белорусов, которые несмотря ни на что хотят отдохнуть на море?

Болгария может стать альтернативой временно недоступных для белорусов курортов

— На фоне неспокойных Греции и Туниса, дорогого Средиземноморья, — это Болгария! Это же касается и тех, кто раньше выбирал Крым. Болгарское побережье — это то же Черное море, но совершенно другие курорты и уровень обслуживания, комфорта. Можно смело говорить, что Болгария уже оттянула часть клиентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)