Скандалы

При нападении на отель в Тунисе погибли минимум 27 человек

По меньшей мере 27 человек погибли в результате нападения на отель в тунисском городе Сус. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МВД страны.

На фоне тревожных сообщений из Франции и Кувейта еще более пугающие новости приходят из Африки. В тунисском курортном городе Сус произошел теракт: неизвестные вооруженные люди напали на отель, пишет newsru.com.

По словам очевидцев, сначала было приведено в действие взрывное устройство, потом людей, отдыхавших на пляже, начали расстреливать из автоматов. Погибли, по последним данным полиции, 27 человек. Среди них большинство - туристы, есть иностранцы, передает Sky News. Еще около 20 человек ранены.

В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что боевики пытались атаковать две гостиницы. По одним данным, одна из них - пятизвездочная Riu Imperial Marhaba. По другим сообщениям, это четырехзвездочные Hotel Bellevue и Royal Kenz Hotel.

Sky News сообщает со ссылкой на очевидцев, что одним из погибших стал мужчина около 60 или 70 лет: его нашли в купальных шортах в луже крови. Также один нападавший убит, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Бандита, вооруженного автоматом Калашникова, застрелили полицейские. Были ли у него подельники и где они, неизвестно.

Сус - один из наиболее популярных курортов Северной Африки, туда часто приезжают туристы как из Европы, так и из России.

В интервью RTE Radio туристка из Ирландии рассказала, что инцидент произошел около полудня. По ее словам, она сначала увидела, как быстро спустился большой воздушный шар, затем услышала стрельбу, сначала подумала, что это фейерверки, но потом, когда увидела паникующих людей, побежала в отель. "По пути встречала официантов и секьюрити, они кричали: "Бегите, бегите!"

Один из туристов рассказал, что был у бассейна, когда услышал "довольно громкий взрыв" и увидел, что все бегут в здание отеля. "Люди кричали, что кто-то с оружием поднял стрельбу на пляже", - рассказал он. По его словам, никто не знал, что делать, и никаких инструкций не поступало. Другой турист сообщил, что забаррикадировался в своем номере, укрепив дверь кроватью и стулом. Сейчас, по словам очевидцев, часть туристов собралась на ресепшен, некоторые до сих пор прячутся по комнатам.

Отметим, что это уже не первое нападение на туристов в Тунисе. В марте боевики атаковали музей. В результате инцидента погибли в том числе и россияне. 18 марта переодетые в военную форму террористы подъехали на машине к зданию парламента Туниса и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия.

Затем они ворвались в прилегающий к парламентскому комплексу музей Бардо и захватили в заложники приехавших на экскурсии иностранцев. В момент атаки в здании находилось около 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)