Лица
Евгений Барсуков

Почему Юзари и Маймуна не попали в финал «Евровидения»

19 мая состоялся первый полуфинал «Евровидения-2015».

В нем принимали участие и представители Беларуси – Юзари и Маймуна. Однако их песня «Time» не слишком впечатлила публику.

В финал Юзари и Маймуна не попали. Путевки туда достались представителям Албании, Армении, Бельгии, Венгрии, Греции, Грузии, России, Румынии, Сербии и Эстонии.

Накануне выступления белорусские представители в интервью TUT.BY ответили, на какое место рассчитывают в полуфинале и финале так:

– Во-первых, мы рассчитываем, что пройдем в финал, а в нем все артисты надеются на победу. Мы с Маймуной и вся делегация настроены выиграть... С каждой репетицией мы выступаем все лучше и лучше, ощущаем себя, как отметили многие австрийские журналисты, словно рождены для сцены «Евровидения».

Однако, судя по итоговому выступлению, на общем фоне полуфиналистов группа бывшего победителя «Евровидения» Александра Рыбака Milki смотрелась бы довольно контрастно, а значит шансов на финал было бы больше.

Юзари и Маймуна же оказались слишком ровными и, судя по результатам, ничем не запомнились зрителям.

«При Тео такого не было!»

«Салідарнасць» изучила отзывы пользователей соцсетей на выступление белорусскогго дуэта, а также других участников конкурса.

Дмитрий Растаев, facebook

«В очередной раз порадовали эстонцы. Не каждый их визит на «Евровидение» бывает удачным, но иногда просто диву даёшься, что они не среди фаворитов. Так было в 2009 году, когда гипнотические Urban Symphony ввели публику в лёгкий транс композицией «Rändajad», и так было в 2005 году, когда искромётные Vanilla Ninja порвали зал своими «Cool Vibes» (тогда они, правда, выступали за Швейцарию). Да и Getter Jaani в 2011 году со своей игрушечной «Rockefeller Street» тоже была неплоха. Едва ли Elina Born & Stig Rästa станут в этом сезоне победителями (хотя, кто знает), но в финал они вышли вполне заслуженно.

Понравились «антисоциальные» датчане а-ля The Beatles. Понравилась грузинка. Армяне понравились. Фактурно впечатлила толстушка из Сербии — люблю женщин, которые не комплексуют по поводу своих форм.

А вот Россия — несмотря на то, что к Гагариной отношусь с симпатией — не впечатлила. Много пафоса, мало души. И, кстати, триколор гигантских размеров, лезущий во все объективы, уже достал. Ощущение такое, что россияне заранее вычислили, с каких точек будет вестись съёмка, и расставили там своих «знаменосцев».

Про наших могу сказать одно: ребята вроде бы неплохие (особенно Маймуна), и песня не самая худшая, но сам номер поставлен не оригинально. Сколько уже «Евровидение» перевидало этих скрипочек! Неужели во всей Беларуси не нашлось человека с фантазией, который мог бы поставить действительно нестандартный номер?

Ну и, конечно, отрава слуха — Перлин. Дело даже не в том, что он не блещет ни остроумием, ни интеллигентностью — на БТ с этим вообще туго — но ведь этот кадр ещё и к зрителям относится с пренебрежением, называя их то «троллями», то «диванными экспертами», то ещё как-нибудь! Дождёмся ли мы тех времён, когда «Евровидение» будет комментировать интеллигентный, по-настоящему остроумный диктор?».

Владимир Максимков, facebook

«Мне кажется, проблема в том, что мы постоянно путаем Еврокубки и Евровидение...».

«И повторюсь уже который год: к следующему Евровидению нужно начинать готовиться уже завтра».

Arina Liseckaya, facebook

«То, что Беларусь не пройдет в финал ‪#‎евровидение2015‬ было понятно в тот же момент, что началось выступление. Причина — отсутствие номера (читай денег). Мальчик спел хорошо и уверенно. Скрипачку я бы не назвала 1-ой скрипкой страны (уверена, если человек дружит с головой, то пересмотрев, увидит все свои ляпы), но и хаять исполнителей нельзя.

Они были хороши, но не дотянули именно сценически. Порадовали флаги ЛГБТ и 1 украинский во время выступления Гагариной. Армению и ещё пару стран я бы не пустила в финал. Очень фальшиво. Так нельзя. У меня уже 5 песен попадет в плейлист. Сильный полуфинал. Было круто».

Комментарии на форуме TUT.BY

kl85: «На этот конкурс не надо обращать никакого внимания, а тем более искать справедливость в определении победителей. Можно послушать песенки, но относиться серьезно к этому не нужно. У меня трансляция шла фоном, я занималась домашними делами и только слушала, периодически реагируя на то, что понравилось. Ни одной песни до этого не слышала. Так наши мне как раз и ничего.

Но что хочу отметить: так как я живу на свете уже не так мало и неплохо знаю современную музыку (с 50-х гг. и по 2000-е), очень легко угадывались целые музыкальные фразы из музыки прошлых лет у представителей многих стран. Конечно, нот всего семь, и все лучшее уже написано, но это показывает уровень конкурса. Так что расстраиваться, что не в финале, не надо. Не самыми худшими наши были на этом конкурсе посредственностей».

4denis4: «А я был почти уверен, что наши ребята пройдут... Даже не было какого-то волнения, в этот раз выступление достойное (мнение обычного слушателя). Чуть более интересную музыку между припевами хотелось только. Я и букмекеров немного начал ненавидеть за их предполагаемое лишь 15 место. Uzari & Maimuna удачи в будущем:)».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)