Комментарии
Алена Антонова

Зачем Лукашенко сажает деревья смерти?

За 20 лет своего правления белорусский президент посадил бесчисленное количество деревьев, которых хватило бы, наверное, на лес. В последнее время глава Беларуси сажает ели, которые традиционно считаются деревьями смерти.

Свежий пример — совместная посадка ёлки с председателем КНР Си Цзиньпином 10 мая на Аллее почетных гостей у Дворца Независимости.

Редкий кадр, на котором белорусского президента можно увидеть наклонившимся

Посадка ели увенчала подписание пакета кредитных соглашений на сумму более 1 млрд долларов.

— Получить длинные деньги под такие процентные ставки сегодня, конечно, очень выгодно, — заявил председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас.

Таким образом, Беларусь повесила на себя очередной кредит, при том, что у страны уже 40 миллиардов долларов долга, то есть $ 4000 на душу, включая стариков и младенцев, как напоминал недавно в комментарии «Салідарнасці» экономист Леонид Заико.

Ёлка, посаженная с китайским лидером, не единственная. Осень 2013-го выдалась урожайной на посадки.

23 октября Александр Лукашенко и трое его сыновей посадили ёлку у Дворца Независимости.

Меньше чем через неделю глава Беларуси озеленял территорию Дворца Независимости в компании президента Эквадора Рафаэля Корреа Дельгадо.

В ноябре 2013-го Александр Лукашенко посадил дерево на Аллее почетных гостей возле монумента Конституции Туркменистана.

В этом же месяце Александр Лукашенко и Ильхам Алиев открыли новое здание белорусского посольства в Баку. На его территории они посадили оливковые деревья.

Судя по количеству посаженных елей, именно это хвойное дерево выделяет среди прочих белорусский президент. Между тем, ель традиционно считается деревом смерти. Существует поверье, согласно которому нельзя сажать ели около дома из опасения смерти члена семьи мужского пола.

Вспоминается история, как в 2009-м Александр Лукашенко подарил Лужеснянской школе автобус и посадил во дворе учебного заведения ель.

Как сообщали Народныя навіны Віцебска, президент пообщался с учащимися гимназии. На вопрос одного из молодых людей о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать президентом, Александр Лукашенко ответил тоже вопросом: «А зачем тебе это надо?».

— Беднае дрэўца... — отреагировал читатель издания в комментарии. — Гэта ж цяпер яго лукашысты кветкамі закідаюць да макушкі, а апазіцыянеры будуць бегаць навокал з бензапіламі!!!

Пока суеверия, связанные с еловыми посадками не сбываются, и на запросы «Лукашенко посадил», гугл чаще выдает не породы деревьев, посаженных белорусским президентом, а людей. К примеру, «Лукашенко посадил командующего ВВС и войсками ПВО», «Лукашенко посадил в тюрьму экс-кандидата в президенты», «Лукашенко готов посадить политзаключенных в самолет» и «Лукашенко приказал посадить руководство предприятий в Слуцке».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)