Общество
Сергей Желудь

«Поддерживаю наших ребят, ополченцев». На каких позициях стоят бывшие афганцы

Почему белорусские ветераны войны в Афганистане не согласны с Александром Лукашенко, и несут ли они потенциальную угрозу независимости страны?

Война на юго-востоке Украины уже унесла тысячи жизней и несет угрозу территориальной целостности и независимости страны. В рядах сепаратистов сражаются, в том числе, бывшие афганцы. В феврале этого года руководитель администрации главы «ДНР» Максим Лещенко заявил, что ветераны войны в Афганистане составляют «золотой фонд ополчения». А глава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что опыт ветеранов афганской войны помог полуострову «вернуться в Россию».

«Салідарнасць» ищет ответ на вопрос: а как поведут себя в случае политических потрясений белорусские афганцы? Несут ли они потенциальную угрозу независимости нашего государства?

«Я, конечно, поддерживаю наших ребят, ополченцев»

Напомним, «Салідарнасць» уже писала о радикальной позиции руководителя Жлобинской городской организации ветеранов войны в Афганистане.

Сергей Савченко: «Если белорусские войска нападут на мой город – буду защищаться против них»

Во многом с ним согласны и другие руководители структур бывших афганцев. Председатель общественного объединения «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане» Сергей Красовский выразил «Салідарнасці» такое мнение о ситуации на юго-востоке Украины: «Я, конечно, поддерживаю наших ребят, ополченцев. Это одназначно. По большому счету, это война не между Украиной и Россией. Там замешана Америка. Соотвественно не хотелось бы, чтобы какая-то угроза с Украины исходила, от войск НАТО».

Как рассказал Сергей Красовский, он знает людей из Беларуси, которые посещают Донбасс в мирных целях: «У нас есть ребята, которые ездят на Донбасс давать концерты. Есть у нас такая группа «СССР». Но чтобы с оружием – я такого не слышал».

На вопрос о том, кого он поддержит в случае условного противостояния в Беларуси пророссийских активистов и минской власти, лидер «Ассоциации инвалидов войны в Афганистане» ответил так: «Ну тут как бы я отрицательно не относился к националистам, конечно, родная Белоруссия ближе, без вопросов».

«В жизни бывает все»

Валерий Ананченко возглавляет Витебскую городскую организацию «Братство» (подразделение «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане»), в которую входит порядка 800 человек. Но после посещения его страницы в социальной сети «Одноклассники» не может не возникнуть вопросов о том, патриотами какого государства являются члены «Братства».

«Салідарнасць» связалась с Валерием Ананченко, чтобы прояснить его позицию. По вопросу военного конфликта на юго-востоке Украины у него однозначное мнение: «Конечно, я против вооруженных сил Украины».

– А как вы относитесь к независимости Беларуси?

– В принципе положительно. Наша независимость никому не мешает – кто ее правильно понимает... Это же хорошая республика. Маленькая, светлая. Люди хорошие, доброжелательные.

– Мы почему спрашиваем: на вашей странице в «Одноклассниках» висит высказывание Жириновского: «Не надо заставлять детей учить английский. Пускай лучше изучают автомат Калашникова. И тогда весь мир заговорит по-русски».

– Так в принципе, вы понимаете, молодой человек, который растет сейчас, должен это изучать и знать. В жизни бывает все. Если ему, когда-нибудь , не дай бог, придется встать на защиту республики – так чтобы не с голыми руками шел, а знал, как надо действовать.

Бывшие афганцы против Лукашенко

Отметим, что не все бывшие афганцы в Беларуси относятся к сепаратистам в Украине с однозначной симпатией. К примеру, глава Бобруйской городской организации «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» заявил «Салідарнасці», что не желает защищать ни одну сторону.

Любопытно, что те бывшие афганцы, которые поддерживают «ополченцев», таким образом не соглашаются с позицией главы государства. Так, в октябре прошлого года Александр Лукашенко заявил: «Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность Украинского государства».

Еще одна маленькая деталь: Валерий Ананченко в «Одноклассниках» дал знать, что он не согласен с главой Беларуси, потребовавшим перевести расчеты с Россией в доллары и евро. Над опросом как раз висело высказывание Лукашенко об отношении к самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

В одной из следующих публикаций «Салідарнасць» расскажет о казаках в Беларуси, обвиненных в «разжигании террористической политики».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)