Общество
Сергей Желудь

«Если белорусские войска нападут на мой город – буду защищаться против них»

Война на Юго-востоке Украины уже унесла тысячи жизней и несет угрозу территориальной целостности и независимости страны. В рядах сепаратистов сражаются, в том числе, бывшие афганцы и казаки, прошедшие боевую подготовку.

«Салідарнасць» ищет ответ на вопрос: а как поведут себя в случае политических потрясений и вмешательства России белорусские афганцы и казаки? Несут ли они потенциальную угрозу независимости нашего государства?

Об этом и не только мы поинтересовались у руководителя Жлобинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Савченко.

Сергей Савченко. Фото из социальной сети

– На Донбассе участие в боевых действиях принимают бывшие афганцы. В этой связи какая позиция вашей структуры?

– Они воюют за свой дом, за свою семью, за свое предприятие, где они работали. Это сделал был любой из нас, проживающий в Жлобине, в Минске, в Бобруйске. Если твой город бомбит непонятно кто, и говорит, что мы защищаем тебя от кого-то – мое мнение однозначно: я бы поступил также.

– Известно ли вам об участии в боевых действиях на Донбассе бывших афганцев из Беларуси?

– Нет, не известно. Но желающих, по разговорам, конечно, много.

– Как вы относитесь к независимости Беларуси?

– Поскольку я в Беларуси прожил больше, чем на Донбассе (я сам родом из Донбасса, закончил Енакиевский металлургический техникум в 1980-м), поэтому я сейчас бы защищал, конечно, свою семью здесь. Белоруссию.

– У вас остались родственники на Донбассе?

– Там живут моя сестра, две племянницы, отец, мать. Они живут под Славянском. Сейчас эта территория под украинской армией.

На пропагандистский фотошоп Сергей Савченко на своей странице в социальной сети «Одноклассники» отреагировал восклицанием «уроды!!!!»

– Испытывают ли они в этой связи какие-то проблемы?

– Я не смог проехать к ним этим летом. Меня не пустили. Могли бы пропустить, но мое прошлое их немножко взволновало. Не знаю, откуда они это узнали. За 40 минут. Это интересно. Взяли паспорт и через 40 минут сказали, что я проходил службу в Афганистане. Поэтому сказали: езжай назад, мы тебя не видели, ты нас не видел.

– Украинские военные не пропустили?

– Да-да.

– Если теоретически допустить, что события в Украине с расколом общества могли бы повториться в Беларуси. На чью сторону вы бы стали – на пророссийскую или на сторону минской власти?

– Я буду защищать свой дом, свою семью. Если на меня белорусское правительство будет нападать, белорусские войска будут нападать на мой город, на мою семью – я буду защищаться против них. Если кто-то другой будет нападать – значит, буду защищать свою семью против них.

Скриншот из страницы Сергей Савченко в «Одноклассниках»

Но я думаю, что на сегодняшний день, конечно, белорусское правительство не допустит ни «Майдана», ни раскола. Но если будет враг извне, то я буду, конечно, защищать Белоруссию.

О том, каких позиций придерживаются другие живущие в Беларуси ветераны войны в Афганистане, читайте в следующих публикациях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)