Политика
Марина Светлова

«Хороших новостей на саммите в Минске пока нет»

Как проходят переговоры и что хотят участники встречи.

Вот уже 15-й час длятся переговоры «нормандской четверки» по Донбасу. Пока поводов для оптимизма нет.

На переговорах возникли осложнения

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба увязывает затягивание переговоров в Минске с позицией представителей "ДНР" и "ЛНР" вокруг Дебальцево, сообщает interfax.by.

"А вот и то, что россияне сейчас выторговывают. Без Дебальцево "Д/ЛНР" у нас на транспортном крючке", — написал он в Твиттер в четверг.

Представитель "ДНР" Денис Пушилин в интервью российскому телеканалу Life News отметил, что "позиция Украины по ситуации в Дебальцеве тормозит переговоры".

"Действительно, на переговорах возникли проблемы, связанные, в частности, с отказом лидеров ДНР и ЛНР подписывать итоговый документ", — сообщил "Интерфаксу" информированный источник в белорусской столице.

Однако, по его словам, "надежда на благоприятный исход сохраняется, возможности для компромисса не исчерпаны".

Порошенко выглядел серьезным и обеспокоенным

Около 10 утра журналисты видели, как из переговорной комнаты вышел сначала президент Украины Петр Порошенко, а затем президент РФ Владимир Путин. СМИ предположили о возможном конце переговоров. Журналисты также обратили внимание, что Порошенко выглядел серьезным и обеспокоенным.

Однако вскоре президенты вернулись в переговорную, сообщает interfax.by. Источник сообщил, что Петр Порошенко, в частности, выходил поговорить по телефону.

Чуть позже появилась информация, что пока Порошенко находился в другом помещении, Меркель и Олланд беседовали за закрытыми дверями с Путиным.

После небольшого перерыва переговоры продолжились. К участникам саммита присоединилась специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Она прибыла во Дворец Независимости из комплекса «Дипсервис-Холл», где со вчерашнего вечера идут переговоры трехсторонней контактной группы по Украине. К полудню представитель ОБСЕ вышла из переговорного зала, отказавшись от комментариев прессе.

Известно, что лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий отказались подписать документ, согласованный в Минске «нормандской четверкой» и переданный контактной группе.

Прорыва пока нет

Украинский президент заявил, что никакого прорыва на саммите "нормандской четверки" в Минске пока не достигнуто

"Хороших новостей на саммите в Минске пока нет", — цитирует слова президента Украины Петра Порошенко французское телевидение.

По словам президента Украины, Россия выдвинула на переговорах «неприемлемые» условия, сообщает РИА Новости.

Основные пункты переговоров «четверки»

Агентство Associated Press обнародовало основные положения, которые обсуждают участники встречи глав государств «нормандской четверки» на встрече в Минске.

Сообщается, что Украина хочет, чтобы линия разграничения была такой, о которой договаривались в сентябре. В то же время Россия требует, чтобы боевики оставили себе завоеванные территории, пишет Украинская правда.

Что касается вопроса отвода техники, то Россия все еще настаивает, что в Украине нет ни ее военных, ни техники.

Кроме того, Украина хочет восстановить контроль над границей, чтобы прекратить поток оружия и боевиков из РФ, однако Россия считает, что ключевые точки границы должны контролировать террористы.

Что касается автономии регионам, которые контролируют боевики, то украинская сторона утверждает, что может предоставить регионам широкую автономию, однако российская требует гарантий, а также снятия финансовой блокады на Востоке.

МИД Германии: Переговоры проходят «непросто»

Переговоры лидеров стран «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на востоке Украины проходят «непросто».

Об этом говорится в сообщении МИД Германии в сети микроблогов «Твиттер».

Согласно информации, глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер останется на переговорах в Минске, для этого ему пришлось отложить поездку в Бразилию.

ЕС введет новые санкции против России в случае провала переговоров

Европейский Союз при условии провала мирных переговоров в Минске по Донбассу будет готовить новые экономические санкции против России.

Об этом сообщает брюссельское интернет-издание EUObserver, пишет УНИАН.

В частности отмечается, что один высокопоставленный источник из институтов Евросоюза сообщил, что «если в среду мирный саммит в Минске потерпит неудачу, лидеры ЕС вероятно, на их встрече в четверг дадут задание институтам ЕС подробно разработать новые экономические санкции», - отмечает издание.

Также напоминается, что президент Украины Петр Порошенко должен посетить Брюссель 12 февраля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)