В мире
Кирилл Иванов

Украинский снайпер подстрелил боевика за спиной у Захарченко, когда тот давал интервью

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Украинский снайпер подстрелил охранника главаря «ДНР» Александра Захарченко, когда тот давал интервью одному из российских каналов.

Выстрел прозвучал в момент, когда лидер боевиков предлагал украинской армии сложить оружие.

За сутки погибли 15 украинских военнослужащих, 33 получили ранения

Фото Reuters

В течение суток в зоне проведения антитеррористической операции погибли 15 украинских военнослужащих, 33 получили ранения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил пресс-офицер АТО Андрей Лысенко.

«За последние сутки 15 украинских военнослужащих погибли, 33 — получили ранения», — сказал Лысенко.

По его словам, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной, противник по всей линии разграничения обстреливает позиции украинских войск и проводит разведку боем с целью оттягивания резервов сил АТО.

Лысенко отметил, что наиболее напряженной остается ситуация в районе Углегорска, где боевики пытаются захватить город и занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения в направлении Дебальцево для его окружения.

Также сохраняется опасность наступления боевиков на Мариуполь.

Кроме того, пресс-офицер АТО сообщил, что, по данным разведки, продолжается передислокация новых подразделений ВС РФ в зоне конфликта.

Также российские военнослужащие заменяют боевики на передовых позициях. Для переправки военной техники и боеприпасов Россия активно использует неконтролируемые украинской стороной КПП в районе н.п. Успенка и Дмитриевка.

«В связи с постоянными обстрелами из «Градов» района н.п. Гнутовое Донецкой области вчера временно был приостановлен пропуск транспортных средств на этом участке», — отметил Лысенко.

Трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе, который надеется утвердить в субботу в Минске.

«Накануне консультаций в Минске, Трехсторонняя контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения (линии разграничения), как это было согласовано в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года; отсутствия ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пораженные (войной) районы Донецкой и Луганской области, а также по ощутимому прогрессу в освобождении заложников», — сообщает пресс-служба ОБСЕ.

При этом отмечается, что «документ, который возможно будет подписан в субботу, включает перечень конкретных шагов, которые предназначены обеспечить внедрение этих приоритетных задач, направленных на деэскалацию ситуации. Документ вступил в окончательную форму 29 января».

Отмечается, что Трехсторонняя контактная группа готова отправиться в Минск в субботу, чтобы провести очередной раунд консультаций и завершить принятие согласованных договоренностей всеми подписантами Минского протокола и меморандума от 5 и 19 сентября соответственно, которые направлены на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко, пишет УНИАН.

На Донбассе продолжаются бои

Ночь в зоне АТО прошла тревожно, террористы периодически обстреливали позиции наших войск и населенные пункты, сообщает пресс-центр АТО.

На Донецком направлении из минометов боевики обстреляли Верхнее Торецкое и Богдановку, а также Петровское и Славное.

Из БМ-21 «Град» была обстреляна Михайловка.

На Луганском направлении огонь из минометов и артиллерии боевиков несколько раз велся по населенным пунктам Валуйское, Станица Луганская, Старый Айдар, Трехизбенка и Сокольники, а из противотанковых управляемых ракет и РСЗО «Град» — Старый Айдар, Счастья и Трехизбенка.

В районе Дебальцево «Грады» боевиков вели огонь в направлении Троицкого, а также самого города Дебальцево.

Из артиллерии и минометов подверглись удару Чернухино и Редкодуб.

Также «Грады» боевиков в очередной раз обстреляли Водяное и Пески. Минометы и артиллерия боевиков стреляла по Гранитному.

В районе Мариуполя снова активизировались беспилотники сепаратистов, однако ночь в городе прошла спокойно.

Ситуация в Углегорске остается напряженной, продолжаются бои, добавляют в пресс-центре АТО.

В Дебальцево погибли семь мирных жителей

30 января в Дебальцево удалось забрать из-под руин тела 7 погибших мирных жителей.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Из-за постоянных обстрелов террористов проводить спасательные работы здесь пока невозможно.

В Кременчуге около ста машин встречали погибшего в зоне АТО военнослужащего

На въезде в Кременчуг 30 января около 100 автомобилей встретили машину с погибшим в зоне АТО 35-летним Анатолием Билоусом, сообщает «Кременчугский телеграф».

В 21.20 колонна двинулась в город. Автомобили с символикой Украины ехали по улицам с небольшой скоростью и сигналили. Колонна растянулась на полтора километра.

Многие горожане, не имея возможности быть в колонне, ждали кортеж на улицах с флагами.

Прохожие останавливались и кричали «Слава Героям! Слава Украине!»

Анатолий Билоус погиб 26-го января около в районе Трехизбенки Луганской области под артиллерийским обстрелом со стороны боевиков. Он служил в 92-й отдельной механизированной бригаде.

Боевик «Моторола» в марте прошлого года изображал харьковчанина на пророссийских митингах

На видео с митинга сторонников «русского мира» от 16 марта 2014 года видно, как Моторола стоял за спиной оратора, который призывал Путина ввести войска в Харьков, передает ТСН.

Сам Моторола ничего не говорил, но внимательно наблюдал за толпой митингующих.

Боевик появляется на видео на 5.55 минуте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)