В мире
Кирилл Иванов

В подкрепление сепаратистам прибыли 120 чеченцев-кадыровцев

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

На Донбассе сепаратисты планомерно укрепляют позиции, обновляя парк военной техники и завозя в зону конфликта свежую живую силу, в том числе из России.

Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Он приводит несколько примеров.

Зафиксировано прибытие в район Зугрэса подразделения

сотрудников полиции Чечни (ППСП им. Ахмада Кадырова), которые в конце декабря прошлого года подписали рапорта на имя министра внутренних дел Чечни Алханова о том, что «готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего — Президента Российской Федерации В. В. Путина, Министра внутренних дел России В. А. Колокольцева и Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова по защите интересов Российской Федерации в любой точке мира».

«Кадыровцы» имеют тяжелое пехотное вооружение. Также в составе подразделения до 10 единиц бронетехники.

В районе Первомайска и по направлению к Новоташковке наблюдается концентрация живой силы и техники российских войск и боевиков. Переброска сил осуществляется скрытно, техника подтягивается небольшими партиями, живая сила также передвигается небольшими группами.

В районе Бахмутской трассы зафиксировано передвижение ротной тактической группы (РТГ) российских ВДВ, укомплектованной военнослужащими контрактной службы и замаскированных под т.н. «ополченцев».

В районе Шахтерска российские войска и боевики готовят позиции для средств противовоздушной обороны. Сюда прибыли подразделения зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10М». Подразделение укомплектовано специалистами ПВО из России.

Южнее Никишино (Шахтерский р-н Донецкой области) сепаратисты уплотняют «вторую линию» свежими формированиями, укомплектованными российскими наемниками и местными боевиками. Данные формирования общей численностью порядка 300 человек имеют минимум техники, передвигаются в основном на изъятом гражданском автотранспорте.

Южнее Донецка, в районе Докучаевск–Тельманово продолжается уплотнение боевых порядков боевиков. Отмечается выдвижение на передовые позиции живой силы и огневых средств, включая бронетехнику и артиллерию.

В сети появились новые доказательства пребывания военной техники РФ на Донбассе

На территории Донбасса, оккупированного пророссийскими боевиками, присутствует оружие, которое есть только на вооружении российской армии.

Это следует из фото и видео, размещенных в сети, пишет bellingcat.com.

Снимки в частности демонстрируют российские КамАЗы-43269 «Выстрел» (БПМ-97), которых нет на вооружении украинских военных.

31 декабря в сети появилось видео, в котором фигурирует данная техника.

В Одессе произошел взрыв возле центра помощи бойцам АТО

4 января в Одессе на ул. Гимназической, 3 прогремел взрыв.

Фото Думская.net

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сотрудника милиции, ознакомленного с ситуацией, в результате взрыва пострадал вход в здание, где располагается Координационный совет Евромайдана и припаркованная рядом машина. В самом здании выбиты многие окна.

Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет.

За последний месяц в Одессе произошла серия терактов, однако их организаторы до сих пор не установлены.

При этом в самом городе началась антитеррористические учения с участием милиции, СБУ, Нацгвардии и военных.

10 обстрелов, трое раненых

По информации пресс-центра АТО, за последние сутки боевики 10 раз обстреляли позиции украинских военных. Обстрелы велись из артиллерии, минометов, стрелкового оружия.

По данным ИАЦ СНБО, в ходе обстрелов были ранены трое украинских военнослужащих.

Порошенко передаст армии 100 единиц военной техники

5 января 2015 года на военном полигоне под Житомиром при участии президента Украины состоится передача 100 единиц техники для нужд украинских Вооруженных Сил.

Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Фото Юрий Бирюков

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)