Политика

Ермошина взяла журналистов на «слабо»

«Президентские выборы должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года», – сказала председатель ЦИК.

И не позднее 20 августа 2015 года должна быть назначена точная дата этих выборов.

Лидия Ермошина считает, что явка избирателей на предстоящих президентских выборах в Беларуси будет высокая, не меньше чем во время выборов в местные Советы депутатов, где она составила более 77%, сообщает interfax.by. Напомним, ранее она заявила, что белорусы испугались «беспредела на Майдане» и массово пришли на выборы. Наблюдатели и политические обозреватели, в свою очередь, уже назвали прошедшие выборы депутатов местных советов XXVII созыва «партизанскими», а также «таинственными и противоречивыми».

Отвечая на вопрос журналистов, может ли явка на президентских выборах быть такой высокой, как в Крыму, председатель ЦИК ответила: «А слабо ли нам что ли».

Она также сообщила, что за прошедшее с 2010 года время избирательное законодательство о проведении президентских выборов «менялось незначительно».

По словам Ермошиной, самое главное, что поменялось, – это размеры фондов кандидатов в президенты – они увеличены до 9 тыс. базовых величин. На прошлых президентских выборов в 2010 году они составляли 3 тыс. базовых величин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)