Политика
Павел Дмитриев

В Беларуси проходят «партизанские» выборы

Жители Беларуси избирают депутатов местных советов XXVII созыва.

Уже сейчас складывается впечатление, что нынешняя кампания — самая таинственная и противоречивая. Если верить ЦИК, белорусы проявляют потрясающую сознательность. Аж 2 231 870 избирателей, или 32,04% от общего числа, приняли участие в досрочном голосовании.

Если же верить глазам, то сделали они это как-то незаметно, можно даже сказать «по-партизански». Даже наблюдатели недоумевали, откуда на участки прорываются сотни таинственных избирателей, зафиксированных в протоколах комиссий, когда они насчитывают чуть более десятка человек? Но в нашей стране и не такое возможно.

А пока подпольные патриоты невиданными тропами штурмовали участки, чтобы выразить свое волеизъявление, другие граждане на вопрос «Пойдете ли вы на выборы?» недоуменно вопрошали: «Выборы? Ого!».

Результат превзошел все ожидания. Первый день досрочного голосования был самым массовым в истории всех кампаний. Даже президентские выборы ранее так «не цепляли» наших соотечественников, как выборы депутатов в сельские, поселковые, городские, районные, областные и Минский городской советы! На месте президента я бы обиделся. Ну, или задумался.

Удивительно, что при такой активности власти не жалели сил и средств, чтобы заманить избирателя на участок. ЦИК спамил белорусов смсками с просьбой не игнорировать кампанию, чиновники и даже президент лично умоляли граждан проявить сознательность, одновременно рассказывая о небывалом интересе людей к кампании. Но такие парадоксы никого уже не удивляют.

Хотя справедливости ради заметим, что на некоторых участках граждане все же проявляли определенную активность. Правда, делали они это как-то необычно. Сбиваясь в группы, как правило, по профессиональной принадлежности.

Фото с сайта naviny.by

— Почему вы проголосовали сегодня, в первый день досрочных выборов? — поинтересовалась журналистка Радыё Свабода у одного из голосовавших студентов.

— Почему? Сказали проголосовать — вот и проголосовал, — патриотично ответил юноша.

Но загадочными в эту кампанию были не только избиратели. Таинственные дела творились и около урн, которые то вскрывали, то уносили в неизвестном направлении... Хотя разве это чудеса? Даже милицию не заинтересовал звонок о вскрытии урны (хотя по закону данный факт автоматически должен был быть поводом для аннулирования результатов голосования). И правда, зачем реагировать на такие мелочи?

В общем, выборы нынче самые что ни есть удивительные. Желающих удивиться ждут сегодня на участках до 20.00.

***

По итогам голосования планируется сформировать 1.328 местных советов: шесть областных, Минский городской, 118 районных, 10 городских в городах областного подчинения, 14 городских в городах районного подчинения, 19 поселковых и 1.160 сельских. Для этого предстоит избрать 18 тысяч 816 депутатов.

Уже известно, что некоторые депутатские места останутся вакантными, так как по меньшей мере три избирательных округа по разным причинам оказались без кандидатов в депутаты. В остальных округах выборы состоятся, поскольку порог явки избирателей при проведении местных кампаний не предусмотрен.

Центризбирком зарегистрировал 22.338 кандидатов в депутаты. Из них 14.931 выдвигались путем сбора подписей, 7.727 — трудовыми коллективами, 675 — политическими партиями.

46,7% кандидатов в депутаты — женщины, 5% — молодые люди до 30 лет, 48,1% — депутаты предыдущего созыва, 26 человек — граждане России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)