Политика

«Ведь решение президента – закон, вы нарушили закон. Неужели не понимаете?»

Александр Лукашенко поручил Генеральной прокуратуре проанализировать причиненный государству ущерб от срыва сроков модернизации ОАО «Витебскдрев» в рамках уголовного производства.

– Пригласите генпрокурора, поручите в рамках уголовного дела рассмотреть все вопросы и посчитать убытки. Со мной согласовывать не надо: надо за кем-то проследить, провести оперативные действия, сажать в следственный изолятор – сажайте, – заявил он в пятницу в Минске на совещании о перспективах развития организаций концерна «Беллесбумпром», сообщает interfax.by.

Поводом для данного поручения стало очередное смещение сроков полного ввода в эксплуатацию производственных линий в рамках проекта по модернизации ОАО «Витебскдрев».

Официальный лидер напомнил, что совещание по развитию деревообработки в Беларуси планировалось провести на данном предприятии, и поинтересовался у присутствующих, почему место проведения было изменено.

– Мы договаривались, что встретимся в Витебске, чтобы дать оценку очередному этапу хода модернизации и определиться по некоторым кадровым вопросам. Как вы видите, сегодняшнее совещание проходит не в Витебске, а в Минске. Почему?

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец доложил:

– Завод построен, но есть проблема: низкая эффективность вентиляционной системы цеха формовочного пресса… Уровень формальдегида изначально превышал предельно допустимую концентрацию в 5 раз – сейчас в 2. В цехе без респиратора (маски) находится небезвредно, – отметил он, пояснив, что в настоящее время ведется работа по устранению этой проблемы.

Как сообщил глава администрации президента Андрей Кобяков, летом прошлого года в качестве срока окончания модернизации «Витебскдрева» было определено 1 декабря 2013 года с учетом завершения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

По его словам, сейчас идет только работа по отладке оборудования:

– Докладывать о том, что предприятие введено в эксплуатацию и дает продукцию, пока нельзя. Предприятие работает в полуавтоматическом режиме и с издержками – большим выбросом формальдегидных смол.

Кобяков пояснил, что было принято решение о целесообразности проведения совещания в Минске, не привязываясь к завершению пуско-наладочных работ на «Витебскдреве», и рассмотреть на нем перспективы развития и других организаций концерна «Беллесбумпром».

Глава администрации президента напомнил, что в настоящее время реализуются проекты по модернизации предприятий целлюлозно-бумажной промышленности с общим объемом инвестиций в размере около 1 млрд евро.

Вместе с тем в правительстве считают, что в декабре поручение президента по модернизации «Витебскдрева» все же было выполнено.

– Правительство обещало запустить эти три производства (на «Витебскдреве») – линии формования плиты, ее шлифовки и ламинирования. В середине декабря была получена первая витебская древесноволокнистая плита, – сказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. – Сейчас идет отладка технических режимов. Это естественный процесс. Надо сейчас увязать эти три производства в автоматическом режиме, и предприятие будет работать.

На вопрос Лукашенко, почему эта работа не была завершена в середине декабря, глава правительства заявил: «Было желание сделать это в декабре, правильное желание, но есть основания, чтобы в феврале была обеспечена работа всей технологии по трем линиям».

В свою очередь гендиректор ОАО «Витебскдрев» Анатолий Юхновец пояснил, что на сроки ввода объектов повлияли «просчеты проектного института, строителей». Кроме того, по его словам, «недостаточно людей было на площадке, работали в одну смену».

— Плита получена, шлифуется, но, конечно, много нюансов. Зима, мороз большой, много сложностей, - сказал руководитель предприятия.

— При чем тут зима? Вы мне обещали до зимы это сделать. Теперь зима у вас ударила!? Вы что, не в Витебске живете, не знаете, какие зимы бывают? — резко отреагировал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА. — Я не говорю о том, что десятки раз переносил все эти сроки. Почему вы не выполнили обещанное".

В этой связи Лукашенко возмутился, почему своевременно не были приняты меры по устранению этих причин и в результате не выполнено решение президента:

– Ведь решение президента – закон, вы нарушили закон. Неужели вы этого не понимаете?

***

Напомним, очередное совещание по деревообработке было анонсировано еще 8 ноября 2013 года, когда руководитель Беларуси устроил разнос на «Борисовдреве». В тот день за провал модернизации деревообрабатывающей отрасли лишились должностей первый заместитель главы президентской администрации Андрей Тур и председатель Минского облисполкома Борис Батура.

Тогда же Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля детально разобраться с состоянием дел в отрасли и на конкретных предприятиях. «Давайте договоримся так: максимум 10 декабря собираемся у меня по деревообработке», – сказал Лукашенко. Он также объявил, что по итогам этого мероприятия, которое планировалось провести в Витебске, примет решение в отношении первого вице-премьера Владимира Семашко.

«Договориться» не получилось: «максимум 10 декабря» растянулось аж до 31 января. Место встречи тоже изменили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)