Комментарии
Вадим Ливнев

«Сегодня в клубе будут танцы»

31 января Александр Лукашенко проводит очередное совещание по деревообработке.

Это мероприятие было анонсировано еще 8 ноября 2013 года, когда руководитель Беларуси устроил разнос на «Борисовдреве». В тот день за провал модернизации деревообрабатывающей отрасли лишились должностей первый заместитель главы президентской администрации Андрей Тур и председатель Минского облисполкома Борис Батура.

Тогда же Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля детально разобраться с состоянием дел в отрасли и на конкретных предприятиях. «Давайте договоримся так: максимум 10 декабря собираемся у меня по деревообработке», – сказал глава Беларуси. Он также объявил, что по итогам этого мероприятия, которое планировалось провести в Витебске, примет решение в отношении первого вице-премьера Владимира Семашко.

«Договориться» не получилось: «максимум 10 декабря» растянулось аж до 31 января. Место встречи тоже изменили.

– Конечно, плохо, что мы не в Витебске проводим это мероприятие, но об этом мы завтра поговорим, – сказал накануне Александр Лукашенко премьер-министру Михаилу Мясниковичу. –Для нас очень важно, чтобы этот сектор работал. Рано или поздно мы все равно запустим эти предприятия как положено. Главный вопрос – реализация продукции. И сегодня это должны быть не намерения у предприятий, а конкретно проработанные если не контракты, то предконтрактные предложения. Это очень важно. Потому что мы произведем огромное количество продукции, и нам ее некуда будет девать. Я знаю о шевелениях в правительстве, министерстве, концерне и на предприятиях: вот тут президенту мы должны показать, чтоб усидеть в кресле. Михаил Владимирович, я знаю очень детально, что происходит на каждом предприятии. Поэтому предупредите, чтобы этой маниловщины не было.

Очень своевременный вопрос! Сначала проводим модернизацию, а потом решаем, куда сбагрить её плоды. Ведь одно дело – произвести продукцию, и совсем другое – продать её.

В общем, «сегодня в клубе будут танцы» – очередное шоу с Александром Лукашенко в главной роли. Но сколько ни устраивай показушных совещаний, радикально изменить ситуацию к лучшему невозможно, пока сама экономическая система остается «деревянной».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)