Скандалы
Ольга Слуцкая

Лукашенко уволил Тура, Батуру и главу «Беллесбумпрома»

Во время рабочей поездки в Борисов глава государства освободил от занимаемых должностей заместителя главы администрации президента, председателя Миноблисполкома и председателя концерна «Беллесбумпром».

Как сообщает interfax.by, Лукашенко пригрозил чиновникам возбуждением уголовных дел.

– Батуру освободить от занимаемой должности и направить сюда (ОАО «Борисовдрев» – ИФ) руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить уголовное дело по нему. Если он здесь не справится до весны – возбудить уголовное дело, – заявил глава государства в пятницу, посещая ОАО «Борисовдрев».

Лукашенко также потребовал председателя концерна "Беллесбумпром" Переславцева «сюда, к нему (к Б.Батуре – ИФ) помощником».

– Отстранить от занимаемой должности (главу концерна – ИФ) и назначить сюда, – заявил он.

Также Лукашенко отправил в отставку заместителя главы своей администрации Андрея Тура. Главе администрации Андрею Кобякову объявлен строгий выговор с последним предупреждением.

– Администрация президента: приехали сюда, как наблюдатели. Поэтому проект указа об освобождении Тура от занимаемой должности. По Кобякову – строгий выговор с последним предупреждением, – сказал Лукашенко, подводя итоги своего посещения ОАО «Борисовдрев».

Глава государства также распорядился объявить выговор своему помощнику, который «с вами здесь работает вместе».

– Отстранить от занимаемой должности (главу концерна – ИФ) и назначить сюда, – заявил он.

Якобсону поручили выяснить, что с модернизацией

Лукашенко поручил до 10 декабря подготовить совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов на деревообрабатывающих предприятиях страны.

Обращаясь к председателю комитета госконтроля Александру Якобсону, Лукашенко сказал: «Ты создаешь комиссию, смотришь планы модернизации, смотришь поглубже, что там происходит».

– Не жди меня, потому что я уже тебя водить уже буду там (по ОАО "Борисовдрев" – ИФ), а не Семашко с Батурой, – продолжил он. – Везде посмотришь, как у Кобякова комиссия по строительству, – точно так же создавай рабочую группу. И каждое предприятие пройти, все, что в государственной программе модернизации деревообрабатывающей промышленности, проанализировать.

При этом, акцентировал внимание Лукашенко, «особенное внимание Витебску, до 10 декабря мы проводим там совещание».

«Мы тут угробили миллионы долларов»

Обращаясь к руководству Комитета госконтроля, глава государства также заявил, что «если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко, то немедленно включайте их в уголовное дело».

– По Семашко примем решение после того, как проведем совещание по деревообработке, – заявил Лукашенко.

Глава государства также потребовал от министра строительства и архитектуры Анатолия Черного «начинать работать».

– Тебя спасает только то, что ты три дня без году неделя работаешь. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что делать здесь. Ибо мы будем ходить и вечно кувыркаться: то у нас валюты не хватит, то еще что-то. Мы тут угробили миллионы долларов, – заявил он.

Лукашенко – Батуре: «Сейчас надену наручники и пойдете в камеру»

Как сообщает interfax.by, поводом для столь жестких решений главы государства стало невыполнение его поручений по модернизации ОАО "Борисовдрев". Год назад президентом были даны поручения по реализации инвестпроекта на предприятии, а также наведению на нем порядка.

Во время посещения предприятия Лукашенко изменил запланированный маршрут и обошел всю территорию завода, заглянув на объекты и территории, не предусмотренные программой посещения предприятия.

Президент выразил, в частности, резкое недовольство тем, что за целый год на заводе и на прилегающих к нему территориях не был наведен должный порядок.

Сразу же после прибытия на ОАО "Борисовдрев" А.Лукашенко заявил чиновникам: «Вы хотите, чтобы я прошел здесь везде? Это не проблема для меня, но вы в этой грязи можете остаться вместе с Семашко и губернатором».

Большую долю критики в свой адрес получили теперь уже бывший председатель Миноблисполкома Борис Батура и ряд других чиновников. «Сейчас надену наручники и пойдете в камеру», – сказал президент. «Мы договаривались, что здесь будет наведен порядок», – подчеркнул он.

В ответ на это Батура сказал: "У меня просто не дошли руки". На что Лукашенко заявил: "У меня дойдут".

Гендиректор ОАО «Стройтрест N21» попал под уголовное дело

Лукашенко потребовал от начальника УВД Минского облисполкома Виктора Сенько возбудить уголовное дело и избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде с генерального директора ОАО "Строительный трест N21" г. Борисова Николая Бусалова.

– Подписка о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова – посадить, – заявил глава государства.

Кроме того, глава государства потребовал по руководителю проектной организации принять такие же решения, как и по руководителю строительной организации.

Лукашенко принял данные решения после того, как ознакомился с результатами модернизации ОАО "Борисовдрев", которой занимались, в том числе, гендиректор Стройтреста N21 и глава проектной организации.

Как Лукашенко деревообработку поднимал

Только за последние шесть лет предприятия отрасли получили более миллиарда евро. А год назад на деревообрабатывающих предприятиях ввели «крепостное право».

Как и вся страна, деревообрабатывающая отрасль давно живет в кредит.

Указом Лукашенко №310 от 15 июля 2013 года было предусмотрено предоставление кредитов восьми подведомственным концерну «Беллесбумпром» госпредприятий. Кредиты предоставлены на общую сумму 214 млн евро для реализации ряда инвестпроектов.

Это не первые вливания в деревообработку страны. В 2007 году Александр Лукашенко принял решение поддержать девять предприятий отрасли. В течение пяти лет «Борисовдреву», «Витебскдреву», «Гомельдреву», «Ивацевичдреву», «Мостовдреву», «Речицадреву», «ФанДОКу», «Могилевдреву» и «Мозырскому ДОКу» были выделены банковские кредиты на общую сумму более 800 млн евро.

Однако сроки реализации инвестпроектов неоднократно переносились и срывались. Комитет госконтроля выявил ряд нарушений при проведении модернизации.

В ноябре прошлого года Александр Лукашенко в ходе посещения ОАО «Ивацевичдрев» жестко раскритиковал работу по модернизации деревообрабатывающих предприятий Беларуси «за расхлябанность и разболтанность».

Для главы государства провели экскурсию по новому цеху, но он вдруг отошел от заготовленной для него программы. Пролетая над «Ивацевичдревом» на вертолете, Лукашенко осмотрел территорию старого завода и разглядел многочисленные примеры бесхозяйственности. Уже на земле глава государства обнаружил крайнюю степень беспорядка во многих производственных и бытовых помещениях. В итоге директор предприятия лишился своей должности. Руководить «Ивацевичдревом» Лукашенко поставил председателя концерна «Беллесбумпром» Владимира Шульгу.

Разносом на «Ивацевичдреве» история не закончилась. Спустя неделю Лукашенко устроил следующий разбор полетов. Посещая «Борисовдрев», он пригрозил ссылкой в Борисов тогдашнему министру архитектуры и строительства Анатолию Ничкасову и «тыкал» 70-летнему Петру Прокоповичу («За модернизацию ты ответишь стране!»).

Увидев, как на самом деле обстоят дела с модернизацией в деревообработке, Лукашенко подписал декрет, запрещающий увольнение работников ряда предприятий до окончания модернизации. Этот декрет в народе окрестили «крепостным правом».

Но наш народ никаким декретом не остановишь! Рабочие из Барановичей поделились с корреспондентом «Салідарнасці», как люди сбегают с предприятий в Россию. Чтобы расторгнуть контракт, трезвенники сознательно превращаются в пьяниц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)