Политика

Лукашенко просит Россию не посягать на суверенитет Беларуси

Александр Лукашенко в четверг встретился со студентами и преподавателями Могилевского государственного университета. Там он попросил Россию уважать суверенитет Беларуси.

– Мы не собираемся бежать в НАТО и даже в Евросоюз. Но мы всегда говорим России, что это – земля белорусская. Приезжайте, живите, покупайте квартиры, но, пожалуйста, не посягайте на этот клочок земли, который подарил нам Господь, – отметил Лукашенко, сообщает interfax.by.

Также глава государства заявил, что белорусскому народу, который хочет считать себя нацией, нужно идти вперед и преодолевать трудности несмотря ни на что.

– Если мы хотим быть нацией, надо терпеливо, сжав зубы, к этому идти. Надо терпеливо идти к строительству своего дома, – подчеркнул он.

Возвращаясь к началу 90-х годов прошлого века, Лукашенко сделал довольно странное заявление:

– Если бы мы пошли тем путем, мы бы исчезли с карты мира, – сказал он. – Не думаю, что нас кто-то взял бы в Евросоюз или Россию, мы бы из себя ничего не представляли.

Александр Лукашенко в 90-х, как известно, был активным сторонником объединения с Россией.

«Свобода – это не беспредел»

– Многие понимают свободу по-разному. Следует понимать, что твоя свобода заканчивается там, где ты соприкасаешься со свободой другого человека, – заявил Лукашенко.

Глава государства убежден, что «не надо понимать свободу так, как ее оттуда (с Запада) преподносят и диктуют».

– Свобода – это не беспредел, а это более свободная жизнь и порядок в обществе, – сказал он.

Лукашенко попросил Путина вернуть слуцкие пояса

Глава государства рассказал, что совсем недавно говорил с президентом России о возврате национальных исторических ценностей, таких, например, как Слуцкие пояса, передает БЕЛТА.

Он также подчеркнул: «Переговоры идут трудно. Думаю, вопрос мы решим, и будет пример возвращения этих ценностей».

«В строительство Дворца Независимости не вложено ни одного бюджетного рубля»

Лукашенко подтвердил, что запланированный на 24-25 октября саммит СНГ пройдет в новом здании Дворца независимости.

– Сегодня часто критикуют за Дворец Независимости. Но посмотрите на этот центр – Площадь флага, восстановлены «Белэкспо», где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец Независимости, – сказал он. – Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено?

Лукашенко так и не раскрыл, за какие средства построен новый дворец. Неужели Александр Григорьевич его за собственные деньги возвел?

На фоне рассказа о Дворце Независимости еще более удивительно прозвучало заявление Лукашенко после вопроса студента о необходимости восстановления памятников истории.

– Да, мы могли бы восстановить все замки за одну пятилетку, но, на мой взгляд, и это может не понравиться сидящим здесь историкам, на данном этапе важнее для тысяч многодетных семей построить квартиры, чем из руин и пепла восстанавливать замки, – сказал Лукашенко, позабыв уже, видимо, о строительстве Дворца Независимости.

Валерий Карбалевич: «У Лукашенко остались фантомные боли»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)