Политика

Лукашенко грозит чиновникам камерой за вранье о разгрузке складских запасов

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил чиновников о серьезной ответственности за недостоверную информацию по вопросам разгрузки складских запасов.

"Я попросил бы вас, Михаил Владимирович (премьер М.Мясникович - ИФ), а еще больше - министров и руководителей предприятий, иметь в виду. Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас - вывезли в Литву, Россию, еще куда-то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично, это обернется кому-то камерой", — заявил А.Лукашенко в среду на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития.

"Кому вы очки втираете, я не понимаю. У меня достаточно людей, которые проанализируют и завтра доложат", — сказал А.Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба.

"Я вам соответствующие документы сегодня направлю, и вы почитаете и посмотрите, что творят члены правительства и руководители предприятий. Взялись продавать - продавайте. График вы сами обозначили. Стенограмма выписана, из нее мы извлечем ваши и министров обязательства, вам дадим послушать, а потом спросим", — заявил президент, обращаясь к первому вице-премьеру Владимиру Семашко.

"Главное — это деньги в страну, а не товар за границу выбросили и поставили там где-то под забором. Куда хотите везите, но деньги должны в страну поступить. И советую вам обратить внимание на качество работы наших предприятий", — отметил президент Беларуси.

"Главное — это деньги в страну, а не товар за границу выбросили и поставили там где-то под забором. Куда хотите везите, но деньги должны в страну поступить. И советую вам обратить внимание на качество работы наших предприятий", — приводит слова главы государства interfax.by.

«Никому не позволено душить население»

Лукашенко заявляет о недопустимости того, чтобы правительство решало проблемы путем непомерного увеличения тарифов для населения.

Как сообщает БЕЛТА, Лукашенко поинтересовался, достаточно ли взвешены решения, принимаемые правительством по ценам и тарифам, в том числе на жилищно-коммунальные услуги.

«Я просто хочу вас, Михаил Владимирович (Мясникович. — прим БЕЛТА), и правительство предупредить. Если под марку проблем и сложностей, которые сегодня складываются в стране, вы хотите решить давние проблемы, а в правительстве, как говорил классик, всегда чесались руки в два-три раза увеличить нагрузку на население, то эта стратегия ошибочна. Никому не позволено душить население, и это не популизм», — подчеркнул белорусский лидер.

«Если это и рост тарифов, цен, то он должен быть обоснован и, конечно же, покрываться заработными платами и доходами наших людей. Об этом мы уже не единожды говорили», — отметил глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что повышение цен и тарифов, если это необходимо, должно происходить постепенно, а не одномоментно и в большом размере.

«А у нас так бывает: правительство спит-спит, проснулось через полгода и говорит — надо на 40 % что-то повысить. А по 2-3 % вы не могли, спокойно повышая зарплату, повышать цены на услуги и прочее?» — заметил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)