Общество
Анна Копричева, Reb.by

«Вдруг появляется какой-то, извините меня, монстр… Это, оказывается, гостиница “Кемпински”»

Выступая на открытии Национального фестиваля архитектуры, Юрий Григорьев раскритиковал здание гостиницы "Кемпински" и предостерег минские власти от ошибок, допущенных при застройке Москвы.

26 сентября в Минске стартовал Х Национальный фестиваль архитектуры. Вслед за традиционными поздравлениями главы государства и премьер-министра республики Беларусь, прозвучала речь титулованного архитектора Юрия Григорьева, который с 1974 по 1986 год занимал должность главного архитектора Минска. Юрий Пантелеймонович не ограничился дежурными поздравлениями в адрес гостей и участников.

“Я все таки остаюсь патриотом Минска, - признался зодчий, который с 1986 года живет и работает в Москве. – Все-таки 13 лет был главным архитектором, естественно, когда приезжаю сюда, я с большой ревностью смотрю, что получилось. Меня удивило огромное сооружение на углу улицы Горького. Вдруг появляется какой-то, извините меня, монстр, который придавил ту застройку, которую мы в свое время придумывали. Здесь, в самой исторической зоне, за цирком вдруг появилась какая-то огромная стена. Это, оказывается, гостиница “Кемпински”.

“Мне кажется, надо в таких местах быть намного осторожней, вежливей, как говорится. Профессионально подходить к таким местам. Ибо это исторический центр столицы”. Публика поддержала слова мэтра аплодисментами.

Кроме того, Юрий Григорьев выразил тревогу по поводу модной склонности белорусских архитекторов к остеклению фасадов: “Я посмотрел здесь множество работ, очень много белорусских работ у нас в Москве: началось подражание западу, появилась “стекломания” и множество вещей, которые, в общем-то, не свойственны нашей российской, нашей белорусской архитектуре”.

Занятно, что в начале этого года Юрий Григорьев похвалил облик здания Национальной Библиотеки, центральный объем которой полностью остеклен. Скандальный октаэдр, как и здание гостиницы "Кемпински", вызывает противоречивые чувства у жителей белорусской столицы.

Юрий Григорьев выразил беспокойство по поводу застройки водно-зеленого диаметра, который включает в себя реку Свислочь и Слепянскую водную систему. По словам всесоюзного зодчего, эта уникальная зона не должна быть застроена, ведь в противном случае, она потеряет свою рекреационную функцию, как случилось в Москве:

«Это изюминка, ни один город не имеет такого водно-зеленого диаметра, который охватывает все жилые районы, и вдруг я смотрю, нате вам, застраивают водно-зеленый диаметр. У нас в Москве река оторвана от людей, она не работает как экологическая система, она не работает как система отдыха, а здесь ее надо тщательно сохранять и беречь».

Говоря об удачных проектах, Григорьев в первую очередь упомянул новое здание музея Великой Отечественной войны, которое возвели за Стеллой на проспекте Победителей.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Юрий Григорьев призвал умеренно внедрять высотную застройку на минских улицах:

«Сегодняшний Минск — это не просто современный город, это город для людей, он масштабен человеку. Поэтому и в будущей застройке не стоит увлекаться высотными зданиями. Практика, в том числе московская, доказывает, что экономя городские территории, мы на высотках увеличиваем экономику эксплуатации зданий. Причем каждые пять этажей существенно наращивают эти расходы. В случае каких-то ЧП такие дома оказываются “парализованными”. Это надо учитывать».

Архитектор попытался предостеречь Минск от еще одного московского сценария. По его словам, городу нужно заняться развитием инженерной инфраструктуры, пока не обострилась ситуация с пробками на дорогах.

Архитектурное наследие Юрия Григорьева в Минске представлено главным корпусом университета культуры, крытым катком в парке Горького, комплексами НИИ по улицам Славинского и Богдановича, и другими памятниками советской архитектуры, в числе которых экстравагантный Дом литератора на улице Фрунзе.

На сегодняшний день Юрий Григорьев занимает должность заместителя главного архитектора города Москвы.

Также на эту тему:

«Наверное, тот, кто строит «Кемпински», не любит Минск»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)