Скандалы
Михаил Брошин

Блюстители закона рыщут по Байнету

Активность в интернете становится всё более опасной.

Вечером 12 августа стало известно, что Руслан Мирзоев, являющийся автором нашумевших роликов о МАЗе и Курасовщине, был задержан еще в минувшую пятницу. Более того, его осуждение сделали показательным. В эфире государственных телеканалов появились сюжеты о «скандальном режиссере-самоучке», в которых Мирзоев признается, что курасовщинские ролики носили в значительной степени постановочный характер. В противном случае, ему грозили бы серьёзные проблемы с законом, поскольку на видео были сцены грабежа и избиения.

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Павел Родионов заявил СТВ:

– Руслан Мирзоев и подобные правонарушители должны чётко понимать, что своими действиями они могут толкнуть особенно молодых людей на совершение преступлений и противоправных действий. Подобная деятельность является незаконной и никак не может восприниматься обществом с улыбкой. Мы должны давать принципиальную общественную оценку подобным действиям и пресекать их на всех уровнях.

Супруга задержанного Марьям Мирзоева сообщила TUT.BY, что видео о жизни Курасовщины были удалены из Интернета, «чтобы хоть как-то обезопасить Руслана». В итоге 12 августа он был осужден к 7 суткам ареста по статье Административного кодекса «Мелкое хулиганство» – за нецензурную брань в роликах. Впрочем, как пояснил для наивных ОНТ, «то, что главная причина наказания не мат, в прокуратуре не скрывают».

Но еще более характерной является другая история. Как уже сообщалось, заведующий литературно-драматической частью одного из столичных театров был оштрафован на 10 миллионов белорусских рублей за оскорбление работников милиции. Информацию об этом распространил опять же официальный источник – сайт МВД.

По версии милиционеров, 28 мая на форуме TUT.BY появился «комментарий оскорбительного содержания» в адрес сотрудников Фрунзенского РУВД Минска, прибывших по его вызову. При этом «мужчина, не стесняясь в выражениях, унизил честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел».

«Злоумышленника» вычислили быстро. По изложенным в комментарии фактам недобросовестного исполнения служебных обязанностей и неопрятному внешнему виду сотрудников Фрунзенского РУВД столицы проводилась проверка. Действия милиционеров были признаны профессиональными и корректными.

Впоследствии стало известно, что фигурантом этой истории является драматург Андрей Карелин. На своем сайте он изложил собственную версию событий: «18 мая 2013 года вместе со своей женой я подвергся нападению человека и был вынужден вызвать белорусскую милицию. Прибывшие работники милиции вели себя грубо и бестактно, оскорбляли меня и мою жену.

Результатом всего это стало появление моего комментария 28 мая 2013 года на белорусском портале www.tut.by, где я написал свое личное мнение о произошедшем, рассказал о грубости, проявленной по отношению ко мне и моей жене милиционерами.

19 июня 2013 года, в 6 часов 20 минут утра я был арестован при выходе из съемной квартиры в г. Минске. Меня отвезли в участок милиции, где показали предписание белорусского министра внутренних дел провести в отношении меня проверку.

В июле 2013 года надо мной состоялся суд, где и я, и моя жена дали показания против работников белорусской милиции. Я просил суд подвергнуть меня проверке на детекторе лжи, чтобы восторжествовала справедливость. Однако решение суда, как стало известно позже, было предопределено…»

По утверждению Карелина, оскорбительным было сочтено даже слово «вальяжный» в отношении одного из милиционеров. Литературовед, зарплата которого в театре составляет 3 500 000 рублей в месяц, просит помочь ему собрать деньги на оплату штрафа за «правонарушение, которого не совершал». По состоянию на утро 13 августа, поступили пожертвования из Беларуси, России, США и Ирландии – примерно 10% от необходимой суммы.

В общем, блюстители закона активно мониторят происходящее в Байнете. Всё сказанное и написанное вами может быть использовано против вас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)