Скандалы

Литературоведа наказали за оскорбление милиционеров в Сети

В суде Фрунзенского района столицы были рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении 35-летнего мужчины, который разместил в сети Интернет оскорбительные высказывания в отношении милиционеров.

Как сообщает сайт МВД, история началась 28 мая этого года, когда на одном из популярных белорусских интернет-порталов форумчанин разместил комментарий оскорбительного содержания в адрес сотрудников Фрунзенского РУВД Минска, прибывших по его вызову. Отмечается, что «мужчина, не стесняясь в выражениях, унизил честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел».

Оперативники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД установили личность нарушителя. Им оказался заведующий литературно-драматической частью столичного театра. Примечательно, что до недавнего времени мужчина работал преподавателем в Белорусском университете культуры и искусств.

В отношении литературоведа были начаты административные процессы по двум статьям КоАП Республики Беларусь: ст.23.5 «Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий», а также ст. 9.3 «Оскорбление».

По изложенным в комментарии фактам недобросовестного исполнения служебных обязанностей и неопрятному внешнему виду сотрудников Фрунзенского РУВД столицы была проведена проверка. Приведенные доводы не подтвердились, а действия милиционеров признаны профессиональными и корректными.

Примечательно, что культуролог вину не признал, оскорбительные выражения счел вполне приемлемыми в повседневном общении, а вскоре и вовсе игнорировал судебные заседания. Суд признал его виновным в совершении административных правонарушений и постановил подвергнуть штрафу в размере 5 миллионов рублей за каждое правонарушение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)