Политика
Ольга Слуцкая

«Макей выполняет скорее функцию почтальона, а не министра иностранных дел»

Впервые после президентских выборов 2010 года Владимир Макей был исключен из черного списка ЕС и отправился в Брюссель на встречу руководителей внешнеполитических ведомств стран Восточного партнерства. Чего ожидать от визита главы МИД?

По мнению старшего аналитика Белорусского института стратегических исследований Дениса Мельянцова, нельзя утверждать, что это экстраординарное событие, на котором принимается судьбоносное решение.

– Это дежурное заседание. Вряд ли там будут приниматься серьезные решения. Скорее всего, это попытка понять, кто из участников Восточного партнерства на каком свете находится, какие ожидания стран перед саммитом. Сами европейцы хотят, чтобы это мероприятие задало повестку дня на следующие несколько лет. Делается это для того, чтобы придать новый импульс Восточному партнерству, поскольку многие эксперты отмечают, что инициатива замерла и прорывных интересных проектов не происходит.

Денис Мельянцов напоминает, что недавно Владимир Макей принимал участие во встрече министров иностранных дел в Тбилиси. Это такое же собрание, только в Брюсселе, заметил аналитик.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько уверен: европейцы в большом ожидании приезда Макея.

– Важно, с каким посланием он приехал. Я думаю, что Макей выполняет больше функцию почтальона, нежели министра иностранных дел, – считает политик. – Это означает, что послание, которое он повез, написано и продиктовано в красном доме, а не во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Председатель ОГП прогнозирует два сценария развития ситуации.

– Если Макей сделает заявление о третьем пути Беларуси, о том, что наша страна имеет свое толкование о свободе слова, правах человека, то, думаю, на этом все и закончится, и следует ожидать возвращения Макея в тот список, из которого он на какое-то время исключен.

Если же это будут фрагменты дорожной карты – как решить вопрос политзаключенных, как продвинуться к возвращению Беларуси к свободным и честным выборам президента и депутатов – тогда у власти есть перспективы на Вильнюсском саммите. Все зависит от содержания послания, которое в портфеле у Макея, – заключил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)