Политика
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

С Макея сняты санкции ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей исключен из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС.

Такое решение принято 24 июня на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

В то же время он остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции (счета и собственность данных лиц на территории ЕС должны быть заморожены).

«Совет упрощает дипломатические контакты между ЕС и Беларусью, — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС. — Чтобы облегчить контакты, совет сегодня приостановил запрет на въезд для белорусского министра иностранных дел Владимира Макея. Макей остается в списке лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, но визовые санкции в его отношении применяться не будут».

Данное решение не является изменением политики ЕС в отношении Беларуси, подчеркивается в сообщении.

«ЕС продолжит свою политику критического взаимодействия с Беларусью, в том числе и свою политику санкций, в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси», — сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что совет вернется к данному вопросу при ежегодном пересмотре санкций в отношении Беларуси в октябре нынешнего года и решит, продлять ли приостановку санкций.

Принятое решение 25 июня будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и после этого вступит в силу.

Владимир Макей был внесен в черный список ЕС в январе 2011 года как глава Администрации президента Беларуси, причастный к жесткому разгону акции протеста 19 декабря 2010 года и последующим преследованиям активистов оппозиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)