Общество
Сергей Балай

Кто делает Минск лучше

На фоне скандала «Мисс Минск-2013» корреспонденты «Салідарнасці» поинтересовались у известных в разных кругах белорусов, кто и что делает столицу лучше и красивее.

Алена Адамчык, фотамастак:

– Усе людзі, якія тут жывуць. Гэта ж іх горад і яны робяць яго лепей сваімі поглядамі, імкненнямі, марамі і справамі.

Марина Загорская, главный редактор аналитического ресурса «Завтра твоей страны»:

– Для меня Минск делают лучше дворники. Потому что все иностранцы, приезжающие в Беларусь, замечают как у нас аккуратно и чисто. При этом по какой-то непонятной причине чистота в городе ставится в заслугу одному всем известному человеку, который, якобы, мастерски умеет наводить порядок в Беларуси.

Наша дворник Елена еще зимой, когда были снежные завалы, расчищала дорожки и тротуары, даже когда коммунальные службы не в состоянии были вывезти убранный ею снег.

Все замечают, какой Минск ухоженный и чистый, и мало кто обращает внимание, какими примитивными орудиями труда делают это большое дело.

Дмитрий Безкоровайный, руководитель проекта Experty.by:

– Мне кажется, что Минск делают лучше неравнодушные люди. Вопреки расхожему мнению, что в Беларуси никому ничего не нужно, инициативных и неравнодушных людей много среди музыкантов, художников и представителей других сфер деятельности.

Бытуют мнения, что делать лучше Минск и нашу страну должны только власть предержащие, или что кто-то придет и научит всех говорить по-белорусски, или научит быть культурным, или научит любить свою музыку и литературу… А есть люди, которые не ждут, а способствуют всему этому в совершенно разных сферах.

Языковые курсы «Мова ці кава». Видеоролики про Беларусь Артема Прядко. Или совсем другое – многолетняя работа с онкобольными детьми, которую курирует Тамара Лисицкая. И таких примеров очень много.

Уладзімір Арлоў, пісьменнік:

– Найперш скажу, хто робіць Мінск горай. Тыя, так бы мовіць, дойліды і тыя замоўцы, што стаяць за імі, што будуюць у самых непрыдатных месцах гатэлі. Я маю на ўвазе «Кемпінскі», які сапсаваў цудоўны выгляд праспекту і парка, «Хілтан». З-за гэтых будоўляў чалавек, які не быў у Мінску некалькі год, можа жахнуцца ад такіх зменаў.

Лепей наш горад робяць тыя, хто дапамагае пераўтварыць яго ў сапраўдную еўрапейскаую сталіцу, якую б ніхто не зблытаў з расейскім горадам. А цяпер гэта проста зрабіць – рускамоўныя расцяжкі, назвы, шыльды… Людзі, што прыносяць на вуліцы Мінска мову, тым самым надаюць яму аўтэнтычнае аблічча еўрапейскай сталіцы незалежнай краіны.

Сергей Щурко, спортивный обозреватель:

– В вопросе, кто делает Минск лучше, я болею за Александру Герасименю. Потому что она выбивается из привычного образа белорусского спортсмена, человека, который считает, что добывает медали и на этом его миссия исчерпана.

Высший миг, когда ты чувствуешь свою полезность для страны, когда твой посыл окружающему миру – мне не пофиг!

Не так уж много вокруг людей, после общения с которыми у тебя на лице улыбка. Простая встреча мотивирует тебя на хорошие поступки. Есть масса красивых девушек, из которых ничего не идет наружу, кроме их пассивной красоты. А когда красивая девушка (помимо спорта, благотворительности и оптимизма) отдает вовне часть себя, старается быть полезной каждому, – это впечатляет. Таких солнечных людей мало.

Аляксандр Мілінкевіч, лідэр руху «За свабоду!»:

– Думаю, што перш за ўсе гэта творчая эліта: акторы, мастакі, спевакі, пісьменнікі і паэты. Менавіта яны, а таксама гісторыкі i навукоўцы робяць усё, каб наш горад станавіўся лепей. Я ўспрымаю Мінск праз гэтых людзей. Бо горад па-ранейшаму яшчэ вельмі савецкі, але з вялікай будучыняй. І менавіта гэтыя людзі даюць Мінску шанец стаць сапраўднай еўрапейскай сталіцай.

Егор Мещеряков, капитан сборной Беларуси по баскетболу:

– Прогуливался по своему старому району – бульвару Шевченко – и было приятно видеть, что люди, которые занимались благоустройством и озеленением, привели в порядок сквер.

Не знаю точно, кого назвать, но, наверное, это работники коммунальных служб. Они сделали больше дело – старые районы города выглядят ухоженно и красиво. Для меня именно эти люди делают Минск лучше.

Аляксандр Класкоўскі, палітолаг:

– Першыя стэрэатыпы, якія прыходзяць у галаву, гэта ўзгадаць пра чысціню і плітку на тратуарах, – вонкавыя прыкметы еўрапейскасці на нашых вуліцах. Сапраўды, я разумею тых расейцаў, што мяркуюць, быццам тут сапраўдная Еўропа і як «бацька» добра зрабіў. Насамрэч, чысціня і дагледжанасць, – гэта дасягненне не ўлады, а беларускага менталітэту і працоўнай маралі.

Пры тым што Мінск, шмат у чым горад шчыра саўковы, ёсць невялічкая кагорта людзей – прадстаўнікоў нонканфармістскай культуры – якія імкнуцца стварыць тут аўру і разбураюць той савок.

Гэта адбываецца ў галерэi «Ў», дзе бачыш карціны і творы мастацтва. Можна прыводзіць прыклады, як працуюць людзі з структур грамадзянскай супольнасці (iх можна доўга пералічваць). Менавіта такія выспачкі беларускасці і еўрапейцскасці надаюць шарм Мінску, робяць яго правобразам паўнавартаснай еўрапейскай сталіцы.

Андрей Кабанов, блогер:

– В моем понимании Минск делают лучше все те, кто связан с культурой с искусством. Все, кто не сидит, сложа руки: интернет-порталы, citydog.by, кнігарня «ЛогвінаЎ», создатели альбомов и проектов. То есть все, кто делает что-то познавательное.

Позитивно и то, что люди часто объединяются временной идеей, воплощая в жизнь совместные проекты по своей инициативе и на хорошем настроении.

Лучше и доступнее делают Минск социальные сети и интернет. Все фото, видеоотчеты, онлайн-трансляции с мероприятий и акций, куда многие просто не в состоянии попасть, но которые ретранслируются в соцсетях, – это большое хорошее дело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)