Общество

«Кемпински» и «Дом у Троицкого» будут снесены»

Архитектор Павел Нищенко объяснил, почему комплекс идеальной жилой среды превращается в заурядный микрорайон.

– Кажется, сейчас «Каскад» движется в сторону стандартного микрорайона: много жилья, немного офисов, но, в общем-то, ничего особенного, – констатировал в разговоре о современной минской застройке журналист citydog.by.

– Первоначально «Каскад» планировали как комплекс идеальной жилой среды с полным спектром обслуживания, мини-полис, – пояснил архитектор. – Но, как у нас обычно бывает, заказчики реализовали идею архитекторов по-своему и заменили социальную инфраструктуру большими объемами офисов и жилья, и в итоге утеряна сама суть архитектурного замысла.

Но это не проблема архитекторов – у нас очень много архитекторов, которые болеют за город и создают пространства для жителей города, а не для инвестора. Но сейчас такой период, когда используются неинтересные дешевые решения, ориентированные на получение мгновенной прибыли.

Безусловно, придет время, когда у нас начнут реализовываться подобные проекты и появятся городские пространства как в Дании и Голландии, а «Кемпински» и «Дом у Троицкого» будут снесены.

Полностью беседу с Павлом Нищенко читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)