Лукашенко урезал штат Администрации президента на четверть

Численность работников Администрации президента Беларуси в соответствии с решением главы государства уменьшена на 25%. 6 июня Александр Лукашенко подписал соответствующий указ № 264 "О некоторых вопросах деятельности Администрации Президента Республики Беларусь".

Документ подготовлен во исполнение указа от 12 апреля 2013 г. № 168 "О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников".

Как пояснили в пресс-службе Лукашенко, указом утверждены в новой редакции положение об Администрации президента и ее структура, которая призвана обеспечить эффективность дальнейшей работы Администрации президента в условиях сокращения численности ее работников. Положением актуализированы задачи и функции Администрации президента по обеспечению деятельности главы государства в области кадровой политики, права, внутренней и внешней политики, дебюрократизации государственного аппарата и работы с обращениями граждан, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

В апреле Лукашенко в обращении к народу и парламенту рассказал про подписанный им указ № 168 о сокращении госаппарата, которым предусмотрено увольнение четверти всех чиновников: 13 617 человек. Штат центральных органов будет сокращен на 25%, облисполкомов – на 29%, а райисполкомов – на 17%. "Нельзя допустить потери инициативных, ответственных работников, составляющих основу госаппарата. В первую очередь должны уйти те, кто случайно попал в госаппарат или просто не видит себя на госслужбе", - заявил президент.

Лукашенко также потребовал пересмотреть функции чиновников, подчеркнув, что от половины из этих функций надо было давно отказаться. Все сэкономленные за счет сокращения деньги президент пообещал отдать на повышение зарплаты.

Сокращение, по мнению президента, должно коснуться и многочисленных госорганизаций, которые "сидят на бюджете" - центров повышения квалификации, методических организаций. "Там числится масса людей. Есть примеры, где на 20-30 человек может быть до пяти заместителей начальника. Чем они занимаются?" - поинтересовался Лукашенко, напомнив, что соответствующие поручения правительству и облисполкомам даны. "Поручаю Администрации президента проверить их выполнение по итогам 2013 года. Если это не будет выполнено – это уже будет политическая провокация. Вы знаете, как народ относится к нам, госслужащим и чиновникам…" - отметил он.

Лукашенко поделился, что многие ему рассказывают про напряжение в коллективах госслужащих из-за сокращений. "Кто-то там на президента обижается. Родные мои, я подчеркиваю: мы никого не обидим. Все, кто достоин служить в госаппарате народу и государству, будут задействованы. Те, кто случайно попал, затащили его туда, – обязательно предоставим работу… Не надо мне больше писать о том, как реагируют госслужащие… Все пройдет, перемелется, еще будут говорить спасибо за такое решение. Работы в стране хватает всем", - заверил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)