Общество
Сергей Балай

В каком режиме работают опальный «Экомедсервис» и другие частные медцентры

Страсти вокруг частной платной медицины не утихают. В деле «Экомедсервиса» ежедневно всплывают новые подробности.

Стало известно, что трое из задержанных медиков «Экомедсервиса» арестованы, двое отпущены . Выяснилось, также, что еще одна минчанка находится в коме после операции на лице.

Пока Управление Следственного комитета по Минску расследует уголовное дело о гибели Юлии Кубаревой, «Салідарнасць» узнала, в каком режиме работает опальный «Экомедсервис» и остальные частные медецинские центры.

Разместившийся на Тростенецкой улице медицинский центр «Sante» удивил очередью пациентов в приемной.

– Мы работаем в штатном режиме, – сообщили в регистратуре. – Случай с «Экомедсервисом» мы не комментируем, да и какое отношение наш центр к нему имеет.

Впрочем, в холле «Экомедсервиса» аншлаг из посетителей оказался самым впечатляющим, равно как и встреча с одним из охранников. Как только я достал фотоаппарат, чтобы сфотографировать фасад центра, дежуривший в холле охранник выбежал на улицу и стал запрещать фотосъемку.

– Здесь снимать запрещено, – в ультимативной форме заявил работник центра. – Это частный медицинский центр и его нельзя фотографировать.

На резонный ответ о том, что список запрещенных к фотосъемке объектов утверждает Совмин и известны они наперечет, ретивый службист сообщил, что запрет на съемку – распоряжение руководителя медцентра. Впрочем, дальше словесных угроз дело не пошло. Закрывать объектив руками и препятствовать съемке охранник не рискнул.

Расположенный буквально по соседству медцентр «Авиценна» таким наплывом посетителей как в «Экомедсервисе» похвастаться не мог. За полчаса дежурства у дверей из медицинского центра вышел всего один человек. По телефону ответили, что «Авиценна» принимает посетителей в обычном режиме.

Аншлаг оказался и у центра «Лодэ», и у «Нордина»: десятки посетителей, мамы с детишками, представительные мужчины и женщины. Видимо, действительно, скандал с крупнейшим «коллегой по цеху» не особо повлиял на популярность платной медицины среди горожан.

Тем временем Минздрав проводит проверки во всех белорусских клиниках, где делают операции.

- Мною назначены проверки всех медицинских центров на оказание анестезиолого-реанимационных видов помощи, хирургии, акушерства и гинекологии, т.е. там, где есть хирургическое вмешательство, - цитирует министра здравоохранения Василия Жарко БЕЛТА. - Данная работа должна быть проведена за май. В конце месяца мы будем знать, как налажена работа во всех центрах.

Проходящая мимо женщина, увидев, что я фотографирую один из медицинских центров, шутливо поинтересовалась, фотографирую ли я на память?

– А то национализируют все, и зубы нормально полечить будет негде, – сделала вывод прохожая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)