Общество
Змитер Лукашук, «Еврорадио»

МВД отказывается искать взломщиков «Белпартизана» и «Вясны» без заявления

Информация о преступлении, размещенная на пострадавших от хакеров сайтах, не является основанием для начала расследования.

Об этом Еврорадио сообщил руководитель пресс-службы МВД Константин Шалькевич.

Константин Шалькевич: «То, что написано на сайтах в интернете, не являющихся официальными источниками информации, не может быть рассмотрено как заявление и руководство к действию. Поэтому пусть потерпевшие берут ноги в руки, ручку с листом бумаги, идут в РОВД и пишут заявление. Что это его сайт, что он является его владельцем, организатором, редактором или еще кем-то. И что его собственности и имиджу нанесен ущерб — разбирайтесь, товарищи милиционеры, буду ждать вашего ответа!».

Единственное замечание — обращаться к белорусским правоохранителям потерпевшие могут только в двух случаях: либо если они являются гражданами Беларуси, либо если их ресурс размещен в доменной зоне «by».

Напомним, 25 апреля хакеры взломали сайты «Белорусского партизана» и «Вясны». В случае с «Партизаном» хакеры разместили на главной странице сайта послание, в котором объяснили свой поступок. На сайте «Вясны» злоумышленники поменяли заголовки материалов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)