Общество
Сергей Стаховский

Почему бобры стали активничать в Беларуси?

Активность популяции бобров на Беларуси все чаще попадает на страницы белорусских СМИ.

МЧС Беларуси сообщил о том, что бобры повредили дамбу, которая отделяет Днепро-Бугский канал от мелиоративного канала и сельскохозяйственных угодий вблизи деревни Домашицы Пинского района Двумя неделями ранее стало известно, что жертвой нападения бобра стал житель Брестской области, попытавшийся сфотографироваться с животным. В конце прошлого года, напомним, стало известно, что бобры уволакивают деревья из Брестской крепости.

О причинах подобной активности «Салідарнасці» рассказала начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Кудырко.

– Я связываю повышенную активность бобров лишь с увеличением численности их популяции, – сказала Наталья Кудырко. – Появляются новые сообщества этих животных, им нужны ареалы расселения, кормовая база. В бобровых семьях свои принципы сосуществования как внутри, так и между соседствующими группами. Если возрастает численность, соответственно возрастает и активность бобров. Они начинают более активно заготавливать пищу, приспосабливать для себя ареал обитания.

По мнению эксперта, нападение бобра на рыбаков в Брестской области, закончившееся летальным исходом для одного из них, не является знаковым сигналом об агрессии в связи с увеличением популяции.

– Думаю, что бобр просто защищал себя, а люди себя повели совершенно неразумно, неадекватно по отношению к представителю дикой природы, – отметила Наталья Кудырко. – Рост популяции животных связан, видимо, с тем, что после активной промысловой добычи бобров их численность снизилась настолько, что вид стал охраняемым. А после снижений объемов лова произошел быстрый рост численности бобров, последствия которого мы наблюдаем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)