В мире

Венесуэльская оппозиция обвиняет власти в нарушениях

Представители оппозиции в Венесуэле подали официальную жалобу против исполняющего обязанности президента страны и кандидата на пост главы государства Николаса Мадуро.

По мнению оппозиционеров, Мадуро нарушил предвыборное законодательство.

Накануне голосования государственное телевидение продемонстрировало кадры, на которых Мадуро посещает могилу бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Кандидат на пост главы государства от оппозиции Энрике Каприлес заявил, что Мадуро "нарушает все избирательные нормы".

В субботу Каприлес запустил интернет-канал для трансляции материалов собственной предвыборной кампании

Несмотря на это, по заявлениям оппозиционера, он соблюдает правила предвыборной борьбы, в то время как "власть имущие не делают ничего, кроме злоупотребления властью".

Миллионы венесуэльцев в воскресенье примут участие в голосовании на президентских выборах. Бывший президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта после двух лет борьбы с раком.

"Грязная война"

Николас Мадуро, которого Уго Чавес выбрал в качестве своего преемника, рассматривается в качестве фаворита предвыборной гонки, однако последние опросы показывают, что разрыв между ним и оппозиционным кандидатом Энрике Каприлесом сокращается.

По случаю завершения предвыборной кампании оба кандидата организовали массовые митинги, пытаясь заработать голоса избирателей накануне воскресного голосования.

Визит Мадуро на могилу Чавеса состоялся за день до выборов, когда любая агитация запрещена. Согласно официальной версии, визит был частью праздничных мероприятий по случаю предотвращения попытки свержения администрации Чавеса в 2002 году.

Вместе с Николасом Мадуро могилу бывшего президента посетил аргентинский футболист Диего Марадона, который принял участие в предвыборных мероприятиях кандидата от правящей партии.

Представители оппозиции заявили, что подали официальную жалобу в избирательную комиссию страны. "Государственный телеканал не может нарушать закон", - заявил оппозиционный лидер Карлос Окарис телеканалу Globovision.

Мадуро, в свою очередь, заявил, что в отношении него развернута "грязная война", которая срежиссирована политтехнологами из столицы Колумбии Боготы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)