Общество
Сергей Балай

Как Ладутько одним из первых Купаловский театр посетил

До открытия Национального академического театра им. Янки Купалы остались считанные дни. Пока рабочие наводят последний блеск и убирают снег у театра, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько принимает реконструированное здание.

Театр открывается 29 марта, а первым спектаклем, на обновленной сцене Купаловского театра станет «Паўлінка».

– На первые два спектакля билетов в продаже уже нет, – сообщили «Салідарнасці» в кассе. – На остальные спектакли, можно попасть без особых трудностей. Приобщиться к прекрасному можно за сумму от 20 до 200 тысяч рублей.

Во вторник, 26 марта, принимать реконструированный театр приехал глава Минска Николай Ладутько. В театре и на прилегающей к нему территории в это время велись завершающие работы.

Напомним, что реконструкция Национального академического театра им. Янки Купалы началась в 2010 году и была связана с несколькими скандалами. Театру предлагали радикально сменить облик и в процессе реконструкции снесли целых две оригинальных стены первоначального здания, которые, по уверениям архитекторов, находились в столь плачевном состоянии, что что могли спровоцировать разрушение остальных конструкций.

Результатом реконструкции стало сокращение зрительских мест с полутысячи до 360, увеличение сцены. В гримерках появились туалеты и душевые кабинки. Насколько реконструкция улучшила обитель Мельпомены, первые зрители оценят уже совсем скоро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)