Скандалы
Виталий Гарбузов

Водителю «Порше Кайен», сбившего третьеклассника, дали 4 года колонии-поселения

«Сегодняшним решением суда потерпевшими стали сразу трое детей: погибший Влад Грудьев и двое малолетних детей Андрея Забабуро», — уверен адвокат.

В суде Фрунзенского района Минска вынесен приговор в отношении Андрея Забабуро — водителя «Порше Кайен», который 17 ноября прошлого года сбил третьеклассника Влада Грудьева.

Судья Юлия Близнюк посчитала вину Забабуро доказанной и на основании части 2 статьи 317 Уголовного Кодекса Беларуси (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) приговорила его к 4 годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью связанной с эксплуатацией транспорта на 5 лет. Суд согласился с доводами гособвинителя.

Суд также постановил взыскать с обвиняемого 3 млн. рублей для оплаты юридической помощи потерпевшим.

В свою очередь, защита обвиняемого просила полностью оправдать обвиняемого, ссылаясь на то, что у него на иждивении двое малолетних детей. Кроме того Забабуро добровольно перечислил семье погибшего мальчика 200 миллионов рублей.

Сам обвиняемый вину не признал. В последнем слове отметил, что «виновен лишь с моральной точки зрения».

Защита намерена обжаловать приговор, поскольку считает его слишком суровым.

Мать погибшего школьника отказалась что-либо комментировать.

Оглашение приговора заняло у судьи Юлии Близнюк меньше 10 минут. Обвиняемый Андрей Забабуро выслушал приговор спокойно, без видимых эмоций.

Сразу после вынесения вердикта Адвокат Андрея Забабуро Игорь Попковский отметил:

«Приговор очень жесткий, я с ним не согласен. Суд не учел позицию потерпевших, которые не настаивали на вынесении столь строгого наказания. Насколько мне удалось выяснить позицию Андрея по вынесенному вердикту, он тоже считает наказание слишком суровым. Поэтому, безусловно, мы будем обжаловать решение суда. Вынесенный приговор суров. Максимальное наказание по статье 5 лет — дали 4 года. Я думаю, не было учтено то, что Забабура не находился в состоянии алкогольного опьянения, ДТП произошло в темное время суток. Сегодняшним решением суда потерпевшими стали сразу трое детей. Погибший Влад Грудьев и двое малолетних детей Андрея Забабуро».

В свою очередь представитель потерпевшей стороны адвокат Ксения Кобаса отметила:

«Я не в праве давать оценку приговору суда, это выходит за рамки профессиональной этики. Позицию потерпевших по вынесенному приговору я еще не выяснила, не было такой возможности. Время для предъявления иска о возмещении морального вреда у моих доверителей есть. Будут ли они его предъявлять – увидим. Если у меня будут полномочия рассказать об этом публично, я смогу это сделать. Поймите, для них это семьи Влада Грудьева любой приговор – это шок. Никакими деньгами, никаким приговором не вернуть семье Грудьевых сына и внука, в то же время потерпевшие понимают, что несут определенную ответственность и за судьбу обвиняемого».

Также на эту тему:

Для водителя, сбившего третьеклассника, требуют 4 года колонии-поселения

Мнения экспертов обвинения и защиты противоположные

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)