Районная милиция в Гомеле признала, что бело-красно-белый флаг — не запрещен

Центральный РОВД Гомеля дал ответ на жалобу оппозиционера Константина Жуковского, который требовал найти неизвестных, угрожавших ему по телефону.

2 февраля, в честь годовщины восстания Кастуся Калиновского, Жуковский вывесил над своим частным домом бело-красно-белый флаг. После этого ему позвонили неизвестные, которые угрожали проблемами — задержанием и арестом, если он не снимет флаг. Звонил оппозиционеру насчет флага и участковый, разговор с которым он записал. По этому поводу Жуковский написал жалобу в милицию.

Как сообщил БелаПАН Жуковский, Центральный РОВД ответил, что по его жалобе проводилась проверка, которая выяснила: звонки осуществлялись с телефонов-автоматов, поэтому установить личность, которая их осуществила, невозможно.

"Также сообщаем, что бело-красно-белый флаг не внесен в список запрещенной символики на территории Беларуси", — говорится в ответе из милиции.

В связи с этим Жуковский напомнил, что в Беларуси много раз у людей отбирали бело-красно-белые флаги, задерживали за национальную символику, помещали в изоляторы временного содержания.

В Гомеле, например, за проведение акции в День Воли 25 марта несколько лет назад люди получили штрафы и аресты лишь за то, что несли шарики бело-красно-белой расцветки, а журналистка Татьяна Бубликова была оштрафована, так как несла белые шары и была при этом одета в пальто красного цвета. За такую расцветку судья признал ее участником незаконного шествия и оштрафовал.

"Милиция действует не по закону, а по понятиям. Сначала они меня преследовали, но когда я сообщил об этом в СМИ, они испугались и пошли на попятную. У меня есть записанная беседа с участковым, который приглашал меня на беседу насчет флага. А сейчас говорят, что звонили лица, которых нельзя установить", — прокомментировал оппозиционер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)