Скандалы

Кто нагрел руки на реконструкции Совета Республики

Строительные фирмы неплохо заработали на реконструкции здания Совета Республики. Потери бюджета составили 750 миллионов рублей. Проверяется версия о причастности к мошенничеству и чиновников Управления делами Лукашенко.

Следственный комитет Беларуси на запрос Радыё Свабода предоставил информацию о трех уголовных дела, связанные с деятельностью Управления делами президента.

СК расследует дела, связанные с заключением договора субподряда на реконструкцию здания Совета Республики. Заказчиком выступало Главное управление капитального строительства УДП.

Преступления состояли в том, что представлялись документы для оплаты, которые включали явно завышенные цены работ, а также сведения о работах, которые на самом деле вовсе не выполнялись. И из этого следует, что в официальные документы вносились недостоверные сведения.

Потери бюджета - 450 и 300 миллионов рублей соответственно.

В преступлениях подозреваются руководители и работники фирм, заключивших договоры субподряда.

СК также проверяет версию о причастности чиновников Управления капитального строительства УДП к мошенничеству.

Напомним, на прошлой неделе Лукашенко подтвердил аресты в Управделами президента, выразив ряд претензий в адрес этой структуры. Застой, деградация, шлейф недостатков – вот только некоторые эпитеты, которыми охарактеризовал глава государства работу своих завхозов.

Это не последний скандал за последнее время, связанный с деятельностью чиновников высшего эшелона. В декабре 2012-го стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя начальника ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» Р. Ему инкриминируется хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

По данным Службы безопасности президента, чиновник украл пять голубых елей на сумму 1,4 миллиона рублей.

Также на эту тему:

Шейман рассказал Лукашенко о трех уголовных делах в Управделами

Почему Управление делами Лукашенко не может избавиться от криминала

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)