Политика

«Уму непостижимо, как это стало возможным в данной структуре»

Лукашенко подтвердил аресты в Управделами президента, выразив ряд претензий в адрес этой структуры. Застой, деградация, шлейф недостатков – вот только некоторые эпитеты, которыми охарактеризовал глава государства работу своих завхозов.

— Происходят необъяснимые, я это мягко говорю, манипуляции экономическими показателями. Более того, вскрываются прямые финансовые нарушения, которые становятся предметом рассмотрения с позиции уже Уголовного кодекса. Уму непостижимо, как это стало возможным в данной структуре, — заявил Лукашенко в четверг на совещании по вопросам повышения эффективности деятельности Управления делами президента и подчиненных ему организаций, сообщает interfax.by.

Он отметил серьезные недостатки в работе с кадрами:

— Они не только не растут профессионально, но зачастую деградируют в деловом и нравственном смысле, доходит до следственного изолятора.

В этой связи, подчеркнул глава государства, «нужны молодые перспективные руководители, главные специалисты, способные оживить экономику, финансовую политику, инвестиционную деятельность».

Лукашенко заявил, что необходимость проведения совещания связана с тем, что результаты, достигнутые организациями Управления делами (УД), «нас крайне не удовлетворяют»:

— Главной причиной сегодняшнего разговора я считаю опасный застой в работе такой важнейшей структуры, как ваша, а он проявляется практически во всем.

В частности, отметил он, затянулась организационная работа на ряде предприятий по их комплексной модернизации, не определены источники финансирования, несвоевременно разрабатываются бизнес-планы инвестиционных проектов. И заявил, что «от всех отраслей мы требуем ускоренных темпов модернизации производства - это диктует как мировой рынок, так и экономика нашей страны».

— На предприятиях вашей структуры процесс, по большому счету, не начинался. Сегодня вы не можете продемонстрировать ни новейших технологий, ни последних научных достижений, внедренных в производство, — сказал Лукашенко, обращаясь к участникам совещания.

При этом президент отметил, что реализация планов модернизации и развития производств должна не только преследовать выход на новый технологический уровень, но и способствовать резкому подъему заработной платы и доходов работников.

— В этом состоит важнейшая социальная задача модернизации, — подчеркнул он, уточнив, что в первую очередь это относится к фабрикам художественных изделий, лесохозяйственным, сельскохозяйственным предприятиям, которые входят в структуру Управления делами.

Лукашенко обратил особое внимание на строительство и капитальный ремонт объектов:

— Здесь целый шлейф недостатков: допускаются срывы сроков ввода в эксплуатацию, отступления от проектно-сметной документации, влекущие удорожание строительства и ухудшение качественных параметров.

И добавил, что «зачастую нерачительно расходуются денежные средства, выделяемые на строительство… Я уже не говорю о качестве».

По его словам, требуется более взвешенная и продуманная политика в отношении эффективного использования туристического потенциала, созданного в национальных парках и лесохозяйственных учреждениях:

— Сколько лет говорим о въездном туризме, но кроме разговоров реальных дел не видно. Инфраструктуры, по большому счету, нет. Придорожный сервис - одно название. Вся индустрия отдыха - рыбалка и охота.

От нового руководителя Управления делами, Виктора Шеймана, Лукашенко хотел бы услышать его видение перспектив развития данной структуры:

— Меня также интересуют причины сложившейся негативной ситуации и пути выхода из нее. Мне нужно, чтобы Управление делами не только полностью соответствовало высочайшему государственному уровню, но и было, как говорят, «законодателем мод».

Отметим, что при этом накануне в Управделами президента опровергали информацию об арестах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)