Общество
Виталий Гарбузов

Варламов: «Я не признаю эти обвинения» (онлайн)

Во второй день в суде Ленинского района Минска слушания перенеслись в новый зал, где подсудимого ждала клетка побольше. Прокурор закончил озвучивать обвинения, перечислил имена потерпевших, а также – во второй половине дня – начал допрос известного модельера.

16.15. В судебном процессе объявлен перерыв до 10.00 6 февраля.

15.45.-16.10. Подсудимый зачитал официальную переписку с Министерством образования и Совмином, указывающую на то, что в Центре современной стиля и моды до 2009 года штата не было.

Также он озвучил:

– За 11 лет проведения «Мельницы моды», с 1998 года, я не получил ни одной зарплаты от БГУ.

15.00.-15.45. Начался допрос самого обвиняемого – Александра Варламова.

– Я на признаю эти обвинения. Я не могу назвать их враньем. Скажу мягче – это ложь, – заявил подсудимый.

Варламов рассказал, что бывший ректор БГУ Александр Козулин еще в конце 90-х предложил ему организовать Центр современного стиля и моды. Договор был подписан между БГУ и агентством Саши Варламова.

По словам подсудимого, этот Центр не относился к университету, а был структурным подразделением Агентства.

– Официального приказа о моем назначении директором Центра не было, – сказал обвиняемый.

И дополнил, что между агентством Варламова и университетом существовал договор: БГУ предоставляет помещения на безвозмездной основе.

– Я не должен был платить ни одной копейки БГУ. Но по просьбе бухгалтера до апреля 2009 года агентство платило коммунальные услуги за занимаемые помещения… В 2004 году после прихода в БГУ в качестве ректора Василия Стражева была составлена новая концепция для Центра современной моды. Предполагалось, что он будет государственный, а не мой личный.

Также Варламов рассказал об инструкции, регламентирующей зарубежные поездки: «Я не отбирал людей для показа коллекций. Это делала принимающая сторона».

Он дополнил, что командировочные предоставлялись не всегда. Тогда эти деньги одалживались у родителей.

– За все время БГУ не выделил ни копейки на проведение первых трех туров «Мельницы моды», хотя и был в организаторах. Я это делал за свой счет.

14.15. Процесс возобновился. Гособвинитель продолжает зачитывать фамилии потерпевших. Как сообщает из зала суда коррепондент "Салiдарнасцi", конвой скучает. Охрана, закрыв мобильники милицейскими фуражками, занимает себя посторонними занятиями.

13.10.Объявлен перерыв до 14.00, после чего прокурор продожит зачитывать имена потерпевших. Их по делу проходит более 500 человек.

12.20—12.35. Логика обвинений в части неуплаты налогов такая: Варламов брал наличные за обучение моделей. Эти деньги не отражались в бухучетах и вносились на расчетный счет Саши Варламова. А в налоговую инспекцию предоставлялись фиктивные документы.

Оглашается длинный список потерпевших, у которых обвиняемый брал наличные за обучение.

12.15. Процесс возобновился. Варламова обвиняют в неуплате налогов на сумму в 45 млн рублей за период с 2004 по 2011 годы.

11.30. В зале слишком душно. Подсудимый озвучил, что плохо себя чувствует, и попросил паузу на укол. Объявлен перерыв на 20 минут.

Небольшие словесные перепалки потерпевших с сотрудниками суда. Свидетели недовольны, что вынуждены тратить свое время, хотя все еще зачитывается обвинение.

11.15. Новый эпизод обвинения.

Прокурор заявляет, что Варламов, будучи начальником Центра моды БГУ, организовывал хищение средств, выделяемых из средств БГУ на должности.

По версии обвинения, сотрудники агентства Варламова, устроенные на работу в Центр, отдавали ему зарплату. Всего за 2009-2010 годы Варламов получил 29 млн рублей.

10.50. Прокурор Попков: Варламов, путем мошенничества, обмана, злоупотребления доверием, завладевал личными средствами потерпевших за участие в международных мастерских, скрывая сведения о выделении командировочных. Зачитывает каждый случай с 2007 по 2010 годы. Суммы, которые сдавали потерпевшие – от 300 до 600 евро.

Всего Варламов за эти три года завладел путем мошенничества, деньгами потерпевших – суммой чуть более 83 млн белорусских рублей (особо крупный размер).

Сам обвиняемый Александр Варламов с виду спокоен. Слушает обвинителя спокойно, без особых эмоций. Ничего на бумаге не помечает, прокурора не перебивает.

10.40. Прокурор: Варламов умышленно скрывал информацию от родителей несовершеннолетних моделей, их (родителей) включение в списки международных делегаций. Тем самым завладевал командировочными средствами, выделенными из бюджета БГУ.

10.20. Новое помещение, в котором продолжится процесс, значительно меньше актового зала, где стартовал процесс. При этом клетка, куда привели подсудимого Александра Варламова, больше чем та, в которой он сидел накануне. В зале с журналистами и потерпевшими - чуть более 30 человек.

Процесс возобновился. Обвинение продолжает изложение сути обвинения в части хищения Варламовым командировочных у участников международных мастерских.

9.50. Как сообщил с места событий корреспондент «Салiдарнасцi», второй день судебных слушаний будет проходить в новом помещении. По наблюдениям, людей на открытый процесс пришло значительно меньше, чем накануне. Вероятно, потерпевших, которые будут выступать в ходе суда, разбили по группам.

***

Ранее на заседании было заслушано 75 из 150 страниц обвинения. В зале присутствовало больше ста человек потерпевших и их законных представителей. Всего по делу проходит 346 потерпевших.

Онлайн с первого дня громкого процесса читайте здесь.

Варламов обвиняется по ч.4 ст.209 УК (Мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.210 УК (Хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.211 УК (Присвоение имущества), ч.1 ст.243 УК (Уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.424 УК (Злоупотребление служебными полномочиями). Обвиняемый находится под стражей.

Модельер был заключен под стражу в мае 2011 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)