Скандалы
Виталий Гарбузов

Варламова судят в том же зале, где и «смертников»

На первый день судебных слушаний 4 февраля модельер пришел в суд Ленинского района с костылем. Прокурор рассказал, в чем обвиняют Александра Варламова.

16.20. В судебном процессе объявлен перерыв до 10.00 следующего дня.

16.15. Прокурор: Варламов, используя служебное положение, незаконно завладевал командировочными средствами участников международных мастерских. Эти деньги были бюджетными. Также среди получателей денег было обнаружено одно вымышленное лицо. С 2007 по 2010 годы Варламов таким образом завладел 787 млн рублей, заявил прокурор, передает корреспондент «Салідарнасці».

15.10. Прокурор: под видом рекламы фестиваля «Мельница моды» за бюджетные и небюджетные деньги БГУ на телевидении, радио и газетах скрыто рекламировались платные занятия агентства Варламова. Всего на эти цели было потрачено чуть более 239 млн рублей.

14.40. Прокурор заявил: Варламов расходовал бюджетный средства БГУ для уменьшения затрат на рекламу своего агентства.

14.15. Процесс возобновился. Гособвинение продолжает оглашение материалов дела. Варламова обвиняют в неуплате арендных платежей и должностном подлоге.

12.50. На суде объявлен перерыв. Сторона обвинения зачитывает каждый случай с 2004 года, когда Варламов, используя служебное положение, организовывал платные занятия своего агентства в лицее БГУ. До объявления перерыва добрались только до 2009 года.

11.50. Зачитывают обвинение. Варламова, в частности, обвиняют в том, что он незаконно использовал помещения в лицее БГУ, которые предназначались для организации работы Центра современного стиля и Центра молодежной моды. Вместо этого помещения использовались для организации платных занятий в ЧУП «Агентство моды Саши Варламова». Недоплата арендных платежей и коммунальных расходов составила около 88 млн рублей.

11.40. Варламов сказал, что ему нужно сделать МРТ, для этого в СИЗО ждут разрешения суда. Однако в суд официальных документов не подавали.

11.25. Ходатайство не удовлетворено.

11.00. Процесс начался, чтобы встать, Варламов держался за прутья решетки. Дело рассматривает судья Надежда Новицкая. Обвинение поддерживают прокуроры Загоровский и Попков.

Судья спросила, есть ли в зале потерпевшие. Поднялось более 100 человек, почти весь зал, сообщает «Радыё Свабода».

Адвокат Павел Пивоварчик ходатайствует об изменении мер пресечения в отношении Варламова. Аргументы следующие: модельер за время ареста подорвал здоровье, перенес операцию на позвоночнике, имеет вторую группу инвалидности.

Прокурор против, предоставил справку, согласно которой здоровье позволяет обвиняемому находиться в СИЗО. Судья удалилась в совещательную комнату.

10.35. Как сообщает корреспондент «Салідарнасці», Александр Варламов пришел в суд с костылем. В минувшем году ему сделали операцию на позвоночнике.

С момента ареста модельер сильно осунулся. Варламова посадили в клетку, с собой у него какие-то бумаги – видимо, для защиты.

***

Старт судебного процесса назначен на 10.30, он будет проходить в открытом режиме. Судят Варламова в том же зале, где проходил процесс над Коноваловым и Ковалевым, которые были приговорены к расстрелу. Видимо, было решено, что обычный зал не вместит всех, кто проходит по громкому делу.

***

Варламов обвиняется по ч.4 ст.209 УК (Мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.210 УК (Хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.211 УК (Присвоение имущества), ч.1 ст.243 УК (Уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.424 УК (Злоупотребление служебными полномочиями). Обвиняемый находится под стражей.

Модельер был заключен под стражу в мае 2011 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)