Общество
Сергей Стаховский

Восемь фактов о Саше Варламове

В понедельник 4 февраля начался судебный процесс над известным модельером, которому предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса.

В их числе: мошенничество в особо крупном размере, хищение в крупном размере, присвоение имущества, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление служебными полномочиями.

Подсудимый являлся директором ЧУП «Агентство моды Саши Варламова», художественным руководителем Центра современного стиля и моды UNIVERSUM MODELS управления по делам культуры БГУ, начальником Центра молодежной моды БГУ. За решеткой он находится с мая 2011 года.

В канун процесса «Салідарнасць» подготовила подборку фактов о дизайнере.

Первый из первых

Саша Варламов организовал первый белорусский ежегодный модный форум «Мельница моды». Чтобы оценить масштаб проделанной работы, достаточно отметить, что в минувшем году фестиваль прошел в 21-й раз – уже без своего создателя, находившегося под стражей.

Гей по эстетике

Именно так назвал себя Саша Варламов во время юбилейного XX фестиваля «Мельница моды», состоявшегося в мае 2011 года накануне ареста. Модельер не только сделал смелое признание, но и прокомментировал его в ряде белорусских СМИ.  Тогда же Саша Варламов предпринял попытку самоубийства, узнав о том, что на него заведено уголовное дело.

В неволе модельер стал верующим человеком

Об этом Саша Варламов сообщил в письме своей подруге, дизайнеру Людмиле Лабковой.

– Последнее время, как мне кажется, я довольно много умных книг прочитал. Основная мысль, которую я из них вынес, звучит так: «Если не хочешь жалеть о сделанных (делаемых!) глупостях, то полностью положись на Волю Божию, во всем абсолютно доверься Ему. Отдай Ему себя». Вот и сейчас я прошу Бога – это основная моя просьба – взять мою жизнь в свою власть, подчинить меня Своему провидению, – писал узник.

«Мельница моды vs Belorussian Fashion Week»

Не исключено, что на судьбу Варламова повлияло противостояние между ним и руководителем центра моды и красоты «Хрустальная Нимфа» Яниной Гончаровой, взявшейся за реализацию амбициозного модного проекта. По словам создателя «Мельницы моды» он просто запретил своим моделям участвовать в показах Belorussian Fashion Week.

– Девочка решила помахать шашкой, – так комментировал «Салiдарнасцi» накануне первой модной недели эту затею Варламов. – Какая же это неделя моды? У меня ассоциации лишь с тем, что девочке дали возможность помахать потешной шашкой перед потешной публикой плюс вручить победителю потешную корону. Для основательной организации подобного мероприятия у нее нет ни опыта, ни инструмента. Единственный опыт, который есть у этой девочки – это бег на каблуках. А сходу моду не возьмешь.

Костюмы для героев «Дожинок»

Имиджем выдающихся тружеников села модельер занялся в 2010 году, приготовив дизайнерские костюмы из ткани Минского камвольного комбината для «Дожинок», которые в 2010 году принимала Лида.

– Я не могу назвать людей, которых мне поручили одеть, элегантными до кончиков ногтей, – цитируют модельера naviny.by. – Но костюмы должны были быть достаточно элегантными, и в то же время должно было быть понятно, что это униформа. Нужно было сделать так, чтобы люди носили это и после праздника. Какой-то сверхзадачи не ставилось, нужно было просто сделать практичную и удобную одежду для людей, не избалованных подобными подарками.

В день ареста Саше Варламову дали III группу инвалидности

Модельер перенес несколько операций на позвоночнике, причем одну из них ему сделали уже в заключении.

«В последний раз я его видела в тот день, когда его арестовали. Он ехал из медицинской комиссии (МРЭК), где ему дали 3-ю группу инвалидности. У него три операции было на позвоночнике», – рассказала в интервью «Еврорадио» сестра модельера Римма Шимченок.

Создал образ Людмилы Сидорской

О том, что известный модельер принимал участие в создании ее образа и пополнении официального гардероба, супруга экс-премьера призналась в интервью «Женскому Журналу».

– Саша Варламов шил мне официальные костюмы – для посещения общественных учреждений, в том числе и с благотворительными целями, мне надо иметь определенный образ, и Саша помогал мне в его создании, – отметила Людмила Сидорская.

Дружба супруги экс-министра и известного модельера не была тайной за семью печатями. Людмила Сидорская и Саша Варламов неоднократно появлялись на «Мельнице моды» и в ряде других совместных проектов.

Дочь бывшего премьер-министра Оксана Сидорская опровергла информацию о том, что Людмилу Сидорскую вызывали давать показания по делу Саши Варламова.

– Они с Варламовым хорошо знакомы, общались, мама входила в попечительский совет «Мельницы моды», могла помочь ему советом. Но каких-то тесных связей в плане работы, организации фестиваля у них не было – я это точно знаю, – приводит слова Оксаны Сидорской «Народная воля».

Обратился к главе государства и был услышан

Примерно так можно охарактеризовать заключительную речь на XX фестивале моды и фотографии «Мельница моды». Тогда Саша Варламов обратился к Александру Лукашенко с просьбой не закрывать фестиваль.

– Я устал от того, что меня предали люди и государство. Министерство образования все время требует поставить меня на место, не дает ни жить, ни работать. Все эти годы я занимался фестивалем только потому, что люблю дизайнеров… За последние 12 лет работы я не получил ни копейки заработка. Но больше я так не могу. Мне не за что покупать продукты, не за что жить, – заявил модельер и, можно сказать, был услышан.

Против него возбудили уголовное дело и в результате заключили под стражу. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)